«По семеноводству — просто катастрофа,..» — заявила не так давно на одной из встреч спикер Совета Федерации В.И.Матвиенко. Отечественная отрасль лежит в руинах…

Спикер заявила: «Я уже не говорю о кукурузе, о картофеле, о пшенице! Но когда я в одном из регионов посещала тепличное хозяйство и мне сказали, что петрушка, укроп и салат — это тоже импортные семена, вот это меня правда добило».

Вице-спикер добавила, что Минсельхоз должен «бить в набат» и «ходить в правительство», объединяя усилия с Министерством образования и науки, с Академией наук. Так как «это очень острая тема, необходимо разработать четкий амбициозный план по развитию отечественного семеноводства».

На Кубани сегодня уже не только «бьют в набат», но и предпринимают конкретные шаги по исправлению ситуации с семенами.

В рамках исполнения Доктрины продовольственной безопаснос­ти, утвержденной указом Президента РФ в январе 2020 года, показатель самообеспечения семенами основных сельхозкультур должен быть не менее 75 процентов. Для популяризации сортов и гибридов отечественной селекции по поручению Минсельхоза России в четырех райо­нах края: Успенском, Тимашевском, Павловском и Калининском — заложены демонстрационные участки сельскохозяйственных культур сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника и сои.

Им предстоит не просто пройти «производственные испытания», но и показать себя в сравнении с конкурентами: аналогичными гибридами иностранной селекции на территориях районов, которые относятся к различным зонам края по почвенно-климатическим условиям.

Все подготовительные операции и сев сельхозкультур проводились при непосредственном участии сотрудников филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю.

На сегодняшний день в Успенском районе производственные испытания проходят в ООО «Кубань-Маламино» и в ОАО «Марьинское».

На маламинских полях 5 апреля посеяли кукурузу отечественных гибридов (Краснодарский 370 и 291, Ладожский 400, 292 и 277), а также западных фирм. На следующий день — «нашу» сахарную свеклу: Азимут, Успех, Кубанский МС 95 — и гибриды нескольких импортных «конкурентов». Седьмого апреля демо-участок засеяли подсолнечником: российскими Имиджем, Тайфуном, Арис, Натали — и гибридами «западных партнеров». А 9 апреля в ООО «Кубань-Маламино» посеяли гибриды отечественных семян сои: Вилана, Весточка, Чара, Зара, Славия — и импортного Кофу.

В ОАО «Марьинское» демонстрационные участки засеяли отечественными семенами сои и сахарной свеклы тех же наименований, а также новыми высокоурожайными гибридами кукурузы Боксер, Микси, КСС 5290 и КС 380 АМВ, полученных с применением передовых технологий отечественной и импортной селекции.

Осадки во второй декаде апреля дали возможность получить дружные всходы на всех демонстрационных посевах. И на сегодня все «испытуемые» чувствуют себя хорошо.

Е.АЛЕШИНА.

Фото из архива управления сельского хозяйства.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.