Николай Александрович Ихтонов уже 37 лет работает в отрасли сельского хозяйства, и все это время — на успенских полях.

На Кубань он переехал сразу после завершения службы в армии, до этого жил в Казани, там же получил образование тракториста. В настоящее время Николай Александрович на МТЗ-82 занимается культиваций междурядий на кукурузе, впереди — такая же работа на посевах подсолнечника. Самым напряженным периодом механизатор считает именно весну, когда нужно успеть все работы провести вовремя, от этого, по его словам, зависит будущий урожай.

— Мне нравится моя работа, хоть сейчас она и не так популярна среди молодежи, как раньше. От труда аграриев зависит благополучие каждого человека,
и то, будет в семье на столе хлеб. А этот продукт для русского человека всегда — самый главный, — отмечает тракторист.

Николая Александровича отличает ответственное отношение к труду, умение подготовить технику к сезону и доброжелательность. За это его уважают руководство хозяйства и коллеги.

 

С улыбкой работать легко

 

Доброжелательность — этим словом можно кратко описать характер Татьяны Бондаренко из села Марьино. Она хоть и родилась в далекой Иркутской области, но Успенский район считает своей малой родиной, ведь именно здесь она жила с десяти лет. На Кубань ее семья была вынуждена переехать из-за плохой экологии на прежнем месте жительства, которая повлекла заболевание дочери.

Татьяна окончила среднюю школу №12. Именно это учебное заведение и стало ее первым местом работы, она была принята на должность педагога-психолога. Татьяна Юрьевна с огромным уважением отзывается о своей наставнице Н.Н.Мищенко, которая и научила ее трудолюбию, ответственности и умению относиться к любому делу с душой, видеть в окружающем мире только хорошее.

— Я никогда не забуду, как пять лет назад мне позвонила глава Вольненского сельского поселения Светлана Михайловна Багдасарян и предложила стать кандидатом в депутаты. Это было неожиданно, но я чувствовала такую огромную благодарность за оказанное доверие, — рассказывает Т.Ю.Бондаренко.

Жители сказали свое искреннее «За!» депутату, и она их не подвела. Сейчас Татьяну Юрьевну назначили наставником для молодых парламентариев муниципалитета. Улыбчивая девушка готова выслушать каждого, откликается на все призывы о помощи, старается вникнуть в проблему и при ее решении радуется даже самой маленькой победе. Она уделяет внимание патриотическому воспитанию школьников, привлекает их к участию в экологических и других акциях.

Сейчас Татьяна Юрьевна трудится в средней школе №4 имени Я.Ф.Шапошникова, А.Г.Стрюкова и с теплотой говорит о коллективе и директоре учреждения В.А.Брыковой. Впрочем, такое отношение у молодого депутата ко всем землякам.

 

Мечта стала реальностью

 

Татьяна Мурашова выросла в селе Марьино. Еще работая в кафе, она мечтала об открытии собственного дела. И, как известно, если человек к чему-то искренне стремится, то ему даются силы и возможности для воплощения идеи в жизнь.

Сейчас Татьяна Владимировна является руководителем магазина и банкетного зала, при этом говорит, что оба направления ей одинаково интересны. Предпринимательством она занимается уже около пяти лет.

— Успех работы напрямую зависит от коллектива. Мне активно помогают дочь Кристина Гулакова и невестка Елена Будилова. Особую похвалу передаю и продавцам — Оксане Зернаевой, Наталье Удовиченко. Дружной командой удается преодолевать все трудности, — говорит Татьяна Владимировна.

Организация мероприятий
в банкетном зале всегда проходит под пристальным вниманием Т.В.Мурашовой. Она с удовольствием занимается приготовлением различных блюд. Вот такая наша героиня — трудолюбивая, разносторонняя и талантливая. Об этом говорят ее родные и друзья, отмечая также среди ярких черт характера: общительность, дружелюбие и отзывчивость.

 

О дружбе, службе и музыке…

 

Общаясь с Анатолием Римовичем Смирновым, не устаешь удивляться его эрудированности. Особенно ярко это видно в рассказе об истории села Дивного.

Оказывается, населенный пункт получил свое название не так давно. Раньше он считался поселком Дружба и вырос вокруг территории воинской части, которая также имеет славную историю. Боевое подразделение было создано в 1943 году в Вологодской области, основной его задачей была поставка вооружения защитникам Ленинграда. К слову, мама А.Р.Смирнова — Тамара Ивановна — которой в 1943-м было пятнадцать лет, в блокадном Ленинграде вместе с другими девчатами убирала с крыш домов зажигательные фугасы, сбрасываемые вражескими самолетами на город.

После того, как бойцы отпраздновали Победу в Великой Отечественной войне, часть некоторое время находилось в Житомирской области. В пятидесятых годах было принято решение о ее дислокации на территории Успенского района. Рядом велось строительство жилья для семей военнослужащих.

В этой части служил и папа нашего героя — Рим Васильевич, здесь же на свет появился и он сам. Учился в местной школе, а после ее окончания также связал свою жизнь с защитой Родины. Анатолий Римович и сейчас продолжает нести службу (уже более сорока лет).

Военнослужащие пользуются особым доверием и уважением у земляков, поэтому именно А.Р.Смирнову было предложено участие в организации выборных кампаний. Он некоторое время являлся членом участковой избирательной комиссии Вольного, а последние десять лет ее возглавлял. С возложенными на него обязанностями справлялся всегда блестяще.

Интересуюсь у А.Р.Смирнова тем, что ему ближе — служба или общественная деятельность. Получаю необычный ответ — музыка! Оказывается, наш герой всегда тяготел к самодеятельности, в детстве даже входил в состав вокально-инструментального ансамбля, сейчас же просто любит это творческое направление.

 

Будьте здоровы!

 

Наталья Леонидовна Коваленко 27 лет работает в амбулатории села Вольного. Свой трудовой путь здесь она начала в 1993 году, сразу после получения образования в Армавирском медицинском

училище.

Н.Л.Коваленко говорит, что с детства мечтала оказывать помощь людям. Спустя годы, в выбранной профессии не разочаровалась, наоборот, рада, что связала судьбу с медициной. Сейчас она работает фельдшером, параллельно совмещая должности участковой медицинской сестры и заведующей учреждением. Земляки отмечают такие ее качества, как доброжелательность, внимательность, аккуратность и трудолюбие. Вместе с врачом она ведет прием пациентов, занимается подготовкой документации, организует прививочную кампанию, диспансеризацию и плановое обследование на флюорографе. Часть времени уходит на посещение пациентов на дому.

Самым главным подарком для Натальи Леонидовны является выздоровление пациентов. Поэтому она и желает своим землякам приходить в амбулаторию только для профилактики и плановых осмотров.

В прошлом году наша героиня была избрана депутатом совета Вольненского сельского поселения. Отмечает, что новое направление ей интересно, более того, помогает почувствовать свою полезность землякам. Помогает ей освоиться в новой деятельности и то, что почти со всеми жителями наша героиня знакома, но это накладывает и дополнительную ответственность — оправдание доверия избирателей.

Материалы подготовила Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.