Честно жить, ответственно трудиться, достойно воспитывать своих детей и регулярно оказывать помощь людям — что может быть ценнее?

Именно такой позиции и придерживается жительница села Маламино Людмила Николаевна Шорохова.

— Активистка я с самого детства, — с улыбкой рассказала корреспондентам «Рассвета» Л.Н.Шо­рохова. — Особенно в школьные годы постоянно участвовала в мероприятиях, посещала все возможные кружки, пела, танцевала, была задействована во многих концертных и праздничных программах. Принимать участие в художественной самодеятельности я продолжила и после школы. Несколько лет работала в местном Доме культуры оператором в кинотеатре, там много общалась, как с молодежью, так и с представителями старшего поколения. Бывало, что люди обращались с просьбой о помощи или за советом, и, конечно, я старалась никому не отказывать, помогать не только словом, но и делом.

Около тринадцати лет героиня нашего рассказа трудилась социальным работником. Помимо своих подопечных вместе с коллективом она регулярно посещала и оказывала посильную помощь ветеранам.

— Я люблю свою малую родину, с уважением и почетом отношусь к старшему поколению, и всегда поддерживаю молодежь, — продолжила Л.Н.Шорохова, — возможно именно поэтому я однажды и задумалась о том, чтобы стать депутатом и трудиться на благо односельчан.

В настоящее время Людмила Николаевна продолжила свой трудовой путь в ООО «Кубань-Маламино». Помимо этого она уже более десяти лет является депутатом совета Маламинского сельского поселения. За активную жизненную позицию, неравнодушие, чуткость и работу с земляками, отличное исполнение своих профессиональных обязанностей Л.Н.Шорохова не раз была награждена почетными грамотами и благодарственными письмами.

— Никогда не унывать и всегда улыбаться — мой жизненный девиз, так и иду по жизни, — в завершении нашей беседы сказала Людмила Николаевна. — Чтобы добиться своей цели надо много работать, а поддержку, радость и любовь мне дарит наша семья. Настоящим праздником для нас с супругом, Сергеем Васильевичем, является приезд дочерей Светланы и Татьяны и, конечно же, главного члена нашей семьи — внучка Захара.

 

Забота о людях — основа любой профессии

 

После окончания обучения в Армавирской школе бухгалтеров, а затем и получения высшего профессионального образования в Армавирском государственном педагогическом университете коренная жительница Успенского района Ирина Валентиновна Итерман отправилась трудиться в «культурную столицу» России — город Санкт-Петербург, где прожила десять лет.

В 2010 году Ирина приехала в гости к родителям в Маламино. Здесь, на Кубани, она и повстречала будущего супруга Сергея. Вскоре молодые люди поженились, и в семье появился старший сын — Валентин, а немного позднее родился и его братик Андрей. Когда младшему ребенку исполнилось два года, Ирина Валентиновна устроилась работать в местное отделение почтовой связи.

— Я увидела объявление, что в отделение почтовой связи требуется заведующая, и решила попробовать, — рассказала Ирина. — Работа мне очень понравилась с первого дня, так и осталась, тружусь в данной отрасли уже три года. Конечно, не сразу все получалось. Бывает, и сейчас приходится новому учиться. Главное для меня — с терпением относиться к своим обязанностям, если что-то не получается с первого раза, пробовать снова, работать над собой.

В настоящее время под руководством И.В.Итерман трудятся четыре человека.

— Коллектив у нас очень хороший, — рассказала заведующая отделением почтовой связи села Маламино, — на каждого сотрудника я могу положиться, ведь они настоящие профессионалы. Работать с людьми бывает не просто, но наши сотрудники всегда стараются избежать конфликта. Мы терпеливо выслушиваем человека и пытаемся помочь, ведь трудимся, в первую очередь, на благо жителей нашего сельского поселения. Радует, что в спорных ситуациях и сами односельчане идут на уступки, смягчаются. И, конечно, всем нам очень приятно, что в нашей книге «Жалоб и предложений» только положительные отзывы. Много добрых слов и пожеланий также слышим от жителей лично, и от этого становится отрадно, ведь мы ради этого и работаем, чтобы людям помогать.

Сотрудники почтового отделения с теп­лотой относятся к своему руководителю. Они часто отмечают, что своим неутомимым трудолюбием и позитивом Ирина Валентиновна «заряжает» окружающих.

 

Будьте здоровы, живите — богато!

 

Часто случается в жизни, что на пути к исполнению своей мечты человека не останавливают препятствия. Именно такие люди становятся мастерами своего дела, а свои профессиональные обязанности выполняют качественно и с любовью.

С детства мечтала стать медиком и помогать людям и героиня нашего сегодняшнего рассказа Ольга Анатольевна Максимова. После успешного окончания средней школы девушка поступила в медицинское училище, которое также окончила с отличием, а после продолжила обучение в Пермском медицинском институте.

— Начала свою профессиональную деятельность я на Урале, также работала в Молдавии, — рассказала Ольга Анатольевна. — На Кубань, в село Маламино, вместе с семьей мы переехали в июле 1990 года, здесь нам предложили работу и жилье. Раньше я думала, что не смогла бы жить в селе. Как только мы приехали, устроилась на работу, со временем появились знакомые и друзья, теперь, конечно, и речи быть не может, чтобы уехать из Успенского района. В 2002 году меня назначили заведующей местной амбулаторией. Тружусь в этой должности я и сейчас. Ежедневно слежу за тем, чтобы у наших сотрудников были все условия для работы, необходимые инструменты и медикаменты для оказания своевременной помощи людям, также отвечаю и за работу нашего аптечного пункта, решаю текущие вопросы, возникающие проблемы, общаюсь с пациентами.

Ежедневно в амбулаторию обращаются жители сельского поселения, и каждый из них получает квалифицированную помощь, помимо этого здесь осуществляет свою деятельность и дневной стационар.

— Для меня самое важное в моей профессии — помогать людям, — продолжила О.А.Мак­симова. — Ситуации бывают разные, в каждой из них стараемся помочь, идем на встречу, разъясняем. Бывает, что жители не могут сами прийти к нам или обратиться в центральную районную больницу, тогда мы сами отправляемся к пациентам домой, при необходимости вызываем «скорую помощь» или узких специалистов. За 30 лет работы в уже родной для меня амбулатории сменилось много врачей и медсестер, но коллектив всегда у нас был хороший. Сейчас я тружусь с не менее дружной командой грамотных и ответственных специалистов. Работают у нас два врача, фельд­шер по детству, две медицинских сестры и санитарочка. Все сотрудники с уважением и заботой относятся к посетителям амбулатории. С такими людьми приятно работать.

Большую часть дня Ольга Анатольевна проводит на любимой работе, а свободное время посвящает своим внукам. Особенно радует бабушку двухгодовалая внученька, которая заряжает ее энергией, приносит радость и позитив всем окружающим. Тихие вечера нравится Ольге Анатольевне проводить за чтением книг, прослушиванием хорошей музыки или просмотром телепередач об истории и географии. С заботой и любовью ухаживает она и за своей пожилой мамой. Но даже в череде повседневных забот она никогда не забывает
о своей амбулатории.

 

«Прогресс движется вперёд, ну а мы стараемся не отставать»

Зоя Владимировна Набокова с детства не любит сидеть без дела. Трудиться она начала достаточно рано. После окончания средней школы №10 села Маламино устроилась пионервожатой в родную школу, а профессиональное образование получала заочно. Сначала девушка училась в сельскохозяйственном техникуме, а затем поступила в Кубанский аграрный сельскохозяйственный институт, на профессию бухгалтера.

В то время Зоя Владимировна уже трудилась в колхозе имени Калинина, а позднее, когда колхозы были расформированы, перешла работать и в ООО «Кубань-Маламино». Общий трудовой стаж З.В.Набоковой составляет уже 45 лет.

— Я считаю, что невозможно знать свою профессию на сто процентов, — рассказала Зоя Владимировна. — В каждой отрасли есть свои трудности, справиться с которыми помогут только знания, которые необходимо постоянно пополнять, ведь им, как известно, нет предела. Ежегодно все меняется, прогресс идет вперед, ну а мы стараемся не отставать, учимся, с удовольствием познаем новое, без этого никак.

Ежедневно на рабочем месте З.В.Набокова занимается ведением документации, подготовкой отчетов, учетами и многим другим. Сама она признается, что для всех желающих попробовать свои силы в бухгалтерском деле в первую очередь необходимо обладать такими качествами, как порядочность, грамотность, исполнительность и добросовестность.

— У нас всегда был стабильный трудовой коллектив, ну а со временем стали появляться и молодые специалисты, — с улыбкой рассказала главный бухгалтер ООО «Кубань-Маламино». — Девочки к нам пришли очень способные, грамотные, подкованные, современные. Все, что я им объясняю, — понимают с полуслова, легко обу­чаются. Конечно, все сотрудники у нас с образованием, но даже для специалиста со стажем работы в первое время на новом месте приходится непросто. В свою очередь, я всегда стараюсь помогать коллегам, вместе мы разбираем возникшие вопросы и решаем их.

В свободное от работы время героиня нашего рассказа любит проводить в тихой и уютной обстановке дома. Женщина с юмором рассказывает о том, что когда в гос­ти приезжают дочь Наталья, сын Владимир и любимые внуки Вадим и Валерий, самыми любимыми занятиями для нее становятся кулинария и выпечка всевозможных вкусностей для родных.

 

«Держаться вместе и никогда не унывать!»

Ольга Васильевна Бандуристова родилась в селе Озерки Липецкой области. Когда родители решили переехать жить на солнечную Кубань, Ольге было три года. Остановилась семья в селе Маламино. Здесь купили дом, стали налаживать жизнь на новом месте, дочь отдали
в местный детский сад, а затем и в школу.

После окончания школы Ольга Васильевна трудилась в родной школе пионервожатой, немного позднее поступила в Туапсинское педагогическое училище (ныне колледж), а затем и в Ростовский государственный педагогический университет. С интересом она осваивала выбранную специальность логопеда. После получения диплома устроилась в детский сад №11 логопедом. Через год О.В.Бандуристову назначили заведующей, и в этой должности она трудится уже около 15 лет.

— Я считаю, что в детском саду каждый должен чувствовать себя комфортно: и взрослый, и ребенок, — рассказала заведующая, — поэтому в мои основные ежедневные обязанности входит контроль за тем, чтобы сотрудники и дети ни в чем не нуждались. Также я решаю технические вопросы, слежу за чистотой и порядком на территории нашего детского сада, проведением всех ремонтных работ. В данный момент, к примеру, у нас производится замена кровли.

В настоящее время детский сад №11 села Маламино посещает 71 ребенок, а трудовой коллектив насчитывает 28 специалистов.

— Коллектив у нас дружный, все сотрудники отзывчивые, понимающие, вместе решаем множество текущих вопросов, — продолжила Ольга Васильевна. — Сейчас, во время карантина, когда все ребята находятся дома, мы продолжаем трудиться в удаленном режиме: высылаем по Интернету родителям творческие задания, развивающие и спортивные игры. Выполнить с детьми их несложно, ведь провести время дома можно с пользой для здоровья и интеллектуального развития. С родителями наших воспитанников мы также поддерживаем теплые отношения. Мамы и папы у нас очень активные, с интересом участвуют в мероприятиях, всегда отзываются, если необходима помощь.

На досуге Ольга Васильевна наводит красоту и порядок на своей придомовой территории, ведь именно здесь растут ее любимицы — шикарные розы разных видов и сортов. Помогает бабушке следить за цветами и внучка Ангелина, а затем они вместе приступают к занятиям, ведь в этом году девочка идет в первый класс!

Молодёжь ­ амбиции и перспективы

Молодое поколение — наша гордость. Юноши и девушки из Успенского района всегда идут в ногу со временем. Они активно пробуют свои силы в волонтерстве, оказывают посильную помощь землякам, занимаются с подрастающим поколением, а также осваивают важнейшие профессии в учебных учреждениях.

С золотой медалью окончила в 2017 году среднюю школу №10 села Маламино Маргарита Безгина. С самого детства девушка была активисткой, участвовала в творческих и спортивных мероприятиях и проявляла большой интерес к познанию людей и общества. Любимым предметом в школе у Риты было обществознание, а отличную учебу ей с легкостью удавалось совмещать с творческой деятельностью.

— Во всех начинаниях меня всегда поддерживала моя мама, Светлана Владимировна, она
у меня директор Дома культуры села Маламино, — рассказала девушка. — С самого детства я участвовала во многих районных, поселенческих и школьных мероприятиях: пела, танцевала, читала стихотворения, участвовала
в развлекательных программах для малышей, конкурсах, фестивалях. Помимо этого активно занималась и спортом, посещала секции баскетбола и волейбола.

Сейчас Маргарита студентка третьего курса Северо-Кавказского федерального университета в городе Ставрополь, осваивает девушка профессию психолога служебной деятельности.

— Параллельно с обучением я работаю в учебной части нашего университета, — рассказала Маргарита, — помогаю студентам оформить и написать различные заявления, ведомости, в основном работа у меня с документами. Тружусь я с декабря прошлого года, устроилась по совету моего преподавателя. Мне нравится совмещать учебу и работу, стараюсь все успевать.

В будущем Маргарита мечтает трудиться по специальности.

— Мне хотелось бы реализовать себя в выбранной специальности, — призналась студентка, — я мечтаю трудиться именно
в силовых структурах. Помогать людям, оказавшимся в экстремальной ситуации, переживающим большой шок, потрясение, стресс, выйти из этого состояния. Сейчас я прилагаю все усилия, чтобы приблизить свою мечту: регулярно участвую в конференциях и семинарах, посещаю дополнительные курсы, изучаю предметы, не только на занятиях, но и в свободное время.

 

И всюду успеть, и во всём преуспеть

Елена Ивановна Устова после окончания школы бухгалтеров в Армавире вернулась трудиться в родной Успенский район. Здесь девушка сначала работала в колхозе имени Калинина, а немного позднее, в 2009 году, устроилась в МУП «Интег­рал» бухгалтером. Когда предприятие перевели в МУП «Успенский водоканал», осталась на своем рабочем месте только в должности контролера.

— Ежедневно я принимаю платежи от жителей нашего поселения, помимо этого провожу пломбировку и распломбировку счетчиков на воду, осуществляю подворовой обход, — рассказала Елена Ивановна. — С маламинцами я стараюсь поддерживать теплые отношения, ведь знакома со многими уже давно, даже
в спорных ситуациях, когда возникают сложности с подачей воды, мы находим компромиссы, чтобы избежать скандалов и ссор.

Героиня нашего рассказа является также и руководителем территориальных органов местного самоуправления. В этом году она стала победителем краевого конкурса среди представителей ТОС.

— Мой участок — моя любимая улица Ленина, — продолжила Е.И.Устова. — Как и каждый ТОСовец, я слежу за порядком на вверенной территории, постоянно поддерживаю связь с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, многодетными семьями и пожилыми людьми. При необходимости оказываю жителям помощь, помогаю решить возникшие проблемы. Во время карантина все представители ТОС каждый день находятся на связи с жителями нашего поселения. При необходимости мы привозим людям продукты и лекарства, помимо этого в наши обязанности также входит оповещение жителей о всех нововведениях, мерах санитарной и пожарной безопасности, правилах поведения на отдыхе и многое другое. Бывает и такое, что люди приходят сами ко мне домой, если возникли вопросы или с просьбой решить спорную ситуацию, я стараюсь помочь каждому.

Помимо занятости на работе, активной общественной деятельности находит Елена Ивановна время и силы и на домашнее хозяйство.

— Вместе с мужем, Азаматом Кимовичем, мы занимаемся личным подсобным хозяйством. Начинали когда-то с одной телочки. Постепенно наше хозяйство расширялось, — с улыбкой рассказала Е.И.Устова, — сейчас у нас три дойные коровы, телята, птица. Конечно, держать большое хозяйство — непросто. Иногда кажется, что устали, но по-другому уже не можем, привыкли. Большую часть забот о хозяйстве на себя берет муж, а я, в свободное от работы время, люблю делать натуральные, экологически чистые молочные продукты: сыр, творог, сметану.

Наши дети, Денис и Светлана, уже выросли, а теперь подрастают и внуки, их у нас трое: внученька Кирюша и двойняшки Артем и Аришка. Когда вся семья собирается вместе — это самый большой праздник для нас с супругом. Вместе располагаемся за большим столом, а я стараюсь побаловать всех домочадцев блюдами, сделанными из молочных продуктов со своего подворья.

Я.ТОЛСТОЛУЦКАЯ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.