Внезапность происходящего усиливала нарастающую тревогу. А иначе и быть не могло — чуткое материнское сердце трепетало: ужас обволакивал, подкрадываясь все ближе и ближе, перехватывало дыхание. Беда приближалась к сыну, и осознание этого уже не покидало…

Приблизительно так можно описать состояние мамы — Ольги Ни — фельдшера «скорой» ГБУЗ «Успенская ЦРБ», когда она узнала, что ее Семен — учащийся 6-го курса Краснодарской мед­академии, работавший в краевой офтальмологии последние 2 года (так нынче все студенты-очники осваивают навыки медицины на практике), и, конечно, как все медики призванный на борьбу с коронавирусом, заболел, отстояв очередную смену на приеме пациентов с COVID.

Семена отправили домой, не пустив в «красную зону», когда у него слегка поднялась температура. Там симптомы стали усиливаться стремительно: температура росла, кашель лишал сил — и это его, спортсмена, ведущего здоровый образ жизни, даже не пробовавшего сигарет…

Мама, находясь здесь, дома, выходя на смены в «скорой», держала связь и говорила, что надо вызывать врача, а сын уже обессилил настолько, что прос­то хотел лежать без движения и, главное, — молчать, потому что при разговоре начинался кашель, который потом было не остановить…

Наняв такси из Краснодара, перед этим сделав рентген, сдав анализ на коронавирус, и… получив везде отрицательный результат, выслав документы медикам в Лабинск, и услышав от них, что дорог каждый час, Семена повезли в госпиталь.

Ирина Малсугенова — и.о. начмеда ГБУЗ «Успенская ЦРБ» — созвонилась с начмедом Лабинского госпиталя Семеном Слащевым и, обрисовав ситуацию, отметив стремительное ухудшение по динамике развития болезни, договорилась о госпитализации парня. На такси Семена привезли в Успенское, где уже была наготове бригада «скорой»: водитель Юрий Токтогазиев, фельдшеры Лидия Кабелькова, Наталья Асланова, Наталья Шульга, Татьяна Чепкасова и Ирина Иванченко выполнили свой профессиональный долг, хотя, конечно, рисковали заразиться COVID. Они прекрасно понимали и без результатов тестов, что у студента-медика, которого они с детства знали, вовсю развивается полисегментарная пневмония.

…Ворота медучреждения закрылись за «скорой», где почти в бессознательном состоянии под присмотром бригады фельдшеров успенской подстанции находился Семен. И мама в тревоге смотрела в ту сторону — неизвестность просто подкашивала ее: что там и как, какими будут первые результаты КТ… Уже потом Ольга Семеновна в медзаключении, сброшенном по ватсапу, увидит —
полисегментарная пневмония, поражение 27 процентов легких… А на следующий день результат был еще страшней — 49 процентов поражения: отрицательная динамика. Семену становилось все хуже…

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.