— Я прожила трудную жизнь, — говорит Куака Айсовна Дармилова.
— И да хранит вас Аллах от таких тягот и испытаний, которые выпали на мою долю.

Yо Всевышний подарил ей долгую жизнь. И свое 100-летие 10 июня она встречает в окружении родных и любящих ее людей.
Щедро накрытый стол, красиво украшенная комната в квартире, выделенной государством, как вдове участника Великой Отечественной войны, и растроганная юбилярша на почетном месте.
И первые поздравления Куака Айсовна принимает с письмом от Президента РФ Владимира Владимировича Путина с благодарностью за ее труд на благо нашей страны.
Самые добрые пожелания виновнице торжества направил
в этот день глава Успенского райо­на Г.К.Бахилин. Приветственный адрес зачитал его заместитель Р.Л.Казинов.
Букеты цветов, подарки, множество теплых и сердечных слов имениннице адресовали заместитель председателя районного совета ветеранов Т.В.Мытько, председатель первичной ветеранской организации аула Кургоковский Г.М.Унашхотлев, депутат совета Кургоковского сельского поселения Д.А.Псевнуков, В.М.Хевсоков, старейшина рода А.М.Дармилов и другие гости, приехавшие в этот день, чтобы засвидетельствовать почтение уважаемой нане Куаке.
Она родилась в 1920 году прош­лого века и даже окончила 6 классов школы, что после революции было скорее редкостью, чем правилом. А после, еще фактически ребенком, стала работать в колхозе «Трудовой горец» и носила женщинам-работницам воду.
В годы войны Куака трудилась в тракторной бригаде в Коноково. Она рассказывает, как сутками работали в поле, ночью — при свете прожекторов. Как было холодно и голодно, как замерзали на морозе и пытались отмыть соляркой мозолистые руки… Как было страшно, когда в дома заходили немцы и, располагаясь на ночлег, выгоняли хозяев с маленькими детьми на улицу…
После войны хрупкая девушка работала на птичнике и вспоминает, как отгоняли орлов-стервятников, воровавших на ферме кур.
Следующим местом работы Куаки Айсовны стала молочно-товарная ферма, где много лет она трудилась дояркой.
В 1952 году она познакомилась со своим будущим супругом, Амином Исхаковичем Дармиловым, участником Великой Отечественной войны.
Он был призван Успенским райвоенкоматом в 1941 году, ранен в 1942-м и награжден медалью «За оборону Сталинграда», а после госпиталя снова геройски воевал и удостоен медали «За боевые заслуги».
В приказе подразделения от
5 мая 1945 года, размещенном на сайте «Память народа», говорится: «Наградить номера минометного… батареи, ефрейтора Дармилова за то, что 28.02.1945 года в районе… Латвийской ССР, работая заряжающим миномета, отлично справился с обязанностями при отражении контр­атаки противника. Расчетом было уничтожено до отделения пехоты.
2 мая 1945 года расчетом уничтожено до отделения пехоты и разрушено 2 блиндажа».
Амин Исхакович до последних дней мучился с ногой — давало о себе знать боевое ранение. Ушел из жизни в 1981 году.
Куака Айсовна пережила четверых своих сыновей, и с болью признается, что нет ничего хуже, чем хоронить своих детей…
Но зато сегодня рядом с наной Куакой две заботливые дочери, Маргарита и Шахерезада, 11 внуков и уже 14 правнуков. Она согрета их любовью и теплом и благодарит судьбу за свою большую дружную семью.
Е.УСПЕНСКАЯ.
Фото автора.
Больше фотографий с юбилея
в соцсетях газеты «Рассвет»: «Одноклассники», фейсбук, Инстаграм.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.