На полях хозяйств всех форм собственности нашего района продолжается уборка зерновых. Под урожай нынешнего года общая площадь посевов озимой пшеницы в целом составила 20 680 гектаров, озимого ячменя — 7 459 гектаров. Еще 412 гектаров занято овсом, 291 гектар — рапсом и 701 гектар отведен под горох.

 

Как отмечают аграрии, формирование зерновых культур проходило в сложных условиях: сказался как недостаток влаги в осенне-зимний и ранневесенний периоды, так и заморозки. Все это негативно отразилось на развитии и состоянии озимых и яровых культур.

В результате гибель посевов озимых зафиксирована на площади 4 187 гектаров, в том числе 2 205 гектаров озимой пшеницы, 1 715 гектаров озимого ячменя, 143 гектара рапса. Посевы ярового ячменя погибли на площади 124 гектара.

На 29 июня, по оперативным данным управления сельского хозяйства администрации муниципалитета, зерновые обмолочены в целом на площади 5 951 гектар, из них 5 070 гектаров — озимого ячменя и 881 гектар — пшеницы.

Уборку озимого ячменя в эти выходные завершили во всех крупных предприятиях района, за исключением ОАО «Марьинское», где выполнено 80,8 процента от плана.

По предварительным данным, средняя урожайность ячменного колоса составила 40,9 центнера с гектара, что гораздо ниже показателя прошлого года (в 2019-м с одного гектара в среднем намолотили по 70,6 центнера).

— Из-за заморозков и засухи на Кубани ожидается недобор зерновых и зернобобовых культур, — отметил губернатор В.И.Кондратьев на предуборочном совещании. — Поэтому вдвойне важно свести к минимуму потери при уборке урожая, его транспортировке и обработке. Если погода не подведет, сбор урожая займет традиционно 15 дней.

Е.АЛЕШИНА.

Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.