Сегодня, накануне праздника, давайте вспомним о нашем земляке, ценой собственной жизни преградившем путь нарушителю, — Александре Александровиче Безине. Он начал службу в органах МВД СССР в июне 1990 года. Более 20 лет он отдал любимому делу — службе в ДПС ГИБДД, зарекомендовав себя отличным специалистом, добросовестным и ответственным сотрудником.

Александр Александрович пользовался авторитетом среди коллег, а друзья высоко ценили его самые лучшие качества: преданность и готовность прийти на помощь в трудную минуту. При этом сам А.А.Безин никогда не задумывался о собственном благополучии.

Так вышло и в тот раз, когда 16 января 2011 года, около двух часов ночи, он нес службу на посту ДПС «Успенский», на 209 километре федеральной автодороги «Кавказ». В то время со стороны Армавира двигался автомобиль, водитель которого не выполнил требования остановиться и, не сбавляя скорости, выехал на полосу встречного движения, на которой находились сотрудники милиции, выполняющие свои служебные обязанности. В это время Александр Александрович, предвидя трагические последствия, с риском для собственной жизни, резко шагнул в сторону коллег и оттолкнул молодого милиционера, стоявшего спиной и не видящего опасности. В ту ночь Александр Безин был сбит автомобилем. С множественными травмами, в тяжелейшем состоянии его доставили в реанимационное отделение ЦРБ Успенского района. Врачи боролись за жизнь милиционера до 8 утра, но спасти его не удалось…

За мужество, самоотверженность и решительные действия, проявленные при выполнении служебного долга и ради спасения товарища, Указом Президента России В.В.Путина Александр Александрович Безин награжден медалью «За отвагу» (посмертно).

…Прошло уже более девяти лет, но память об Александре Александровиче жива в душах и сердцах его родных и тех людей, кто его знал. А коллеги час­то рассказывают о героическом поступке товарища молодым сотрудникам.

 

На вас равняется молодежь!

Для каждого начинающего сотрудника ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району достойным является пример его старших товарищей, наставников, людей, которые собственной работой показывают, что значит любить профессию.

Одним из них и является первый начальник ОГИБДД Успенского района Виктор Георгиевич Тарасов. Сейчас он находится на заслуженном отдыхе, возглавляет первичную ветеранскую организацию Успенского отдела.

Под его руководством 1 июня 1981 года было начато строительство одного из главных пос­тов ДПС — ПП «Успенский». На этом же посту под командованием Виктора Георгиевича была задержана «банда Евсея», грабившая золотодобытчиков и совершившая тройное убийство. Также он принимал участие и в задержании следующих вооруженных банд: «Лиха», «Мирон», «Ибрагим», «Лис».

За годы службы В.Г.Тарасов награжден медалями «За безупречную службу» (трех степеней), «200 лет МВД России», «Ветеран труда», «Порядок, долг, честь» и другими.

Достойным примером силы, мужества, любви к Родине и выбранной профессии является и бывший инспектор ОГИБДД Успенского района Павел Иванович Шевченко. Срочную службу он проходил в Афганистане, где был снайпером-разведчиком.
О его боевых подвигах говорят два ордена Красной Звезды, орден Дружбы народов и другие награды. Сейчас Павел Иванович проживает в Славянске-на-Кубани.

На заслуженном отдыхе находится и другой бывший инспектор ОГИБДД Успенского района Николай Александрович Нехаев, который также проходил срочную службу в Афганистане, за боевые подвиги был награжден медалью «За отвагу».

Николай Павлович Некрасов — пенсионер МВД, бывший инспектор ДПС ГИБДД Успенского района, тоже служил в Афганистане. За мужество и доблесть, проявленные при исполнении воинского долга при отражении нападения противника на санитарную колонну и за спасение раненых, он был награжден медалью «За отвагу».

Многим жителям Успенского района знакомо имя бывшего инспектора ОГИБДД Успенского района, ныне пенсионера МВД Евгения Михайловича Новикова. Основная деятельность Евгения Михайловича в годы работы заключалась в приеме экзаменов по вождению и выдаче водительских удостоверений.

Будучи действующим сотрудником ОВД, Евгений Новиков в 2000 году принимал участие в наведении конституционного порядка в Чеченской Республике. За достойное исполнение служебных обязанностей и участие в боевых действиях он награжден шестью медалями.

В контртеррористических мероприятиях на Северном Кавказе также принимали участие и действующие сотрудники ГИБДД отдела МВД России по Успенскому району: Александр Владимирович Зернаев, Дмитрий Викторович Ошкин, Владимир Владимирович Скляров, Алексей Павлович Юрьев, Мадин Саидович Чачух.

 

Герои нашего времени

Сотрудники ОГИБДД продолжают совершать героические поступки и в мирное время. Многие жители Краснодарского края помнят ту суровую зиму, когда в конце января 2014 года на территории Кубани на протяжении нескольких суток бушевала метель, когда видимость на дорогах была сведена к нулю, а сотни машин оказались заблокированы в снегу. И тогда сотрудников ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району подняли по тревоге. Цель была одна — обеспечить безопасность движения на наиболее сложных участках.

При сильном ветре и крепком морозе автоинспекторы занимались регулировкой движения на ФАД «Кавказ», въездах с автодороги в Успенский район, — на дорогах между населенными пунктами муниципалитета, обеспечивая движения автомобилей «скорой помощи» и развозки продуктов питания.

В течение трех суток инспекторы, несмотря на усталость и переохлаждение, оказывали помощь тем, кто попал в снежный плен: откапывали автомобили лопатами, выталкивали их из сугробов, обеспечивали горячим питанием водителей и пассажиров транспортных средств. Благодаря слаженным действиям и героизму сотрудников Госавтоинспекции Успенского района, на дорогах муниципалитета не было допущено происшествий, ни один водитель или пассажир не пострадали.

А.РЕЗНИЧЕНКО,

 инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.