Почти 15 лет назад в России появились коллекторские агентства, однако, в течение долгого времени их деятельность не была подкреплена законодательными актами.

В 2016 году вопрос о том, законны ли коллекторы, был закрыт. Власть установила для них границы допустимого. Был принят 230 Федеральный закон, в котором по пунктам расписали при помощи каких методов агентства могут взыскивать долги. Взаимодействие с неплательщиками ограничили звонками в установленный период времени, ведением переписки и личными встречами (с некоторыми оговорками).

В 2020 году в этот закон были внесены изменения: кредиторы не имеют права звонить со скрытых номеров или писать СМС должникам.

При общении с неплательщиком сотрудник компании должен сообщить свои личные данные и назвать организацию, которую представляет. Если взыскатель долгов пытается связаться в период, когда звонки запрещены, на него можно подать жалобу.

Между тем, взыскатели задолженностей часто действуют отнюдь не в рамках правового поля. Должники сталкиваются с хамством, угрозами и порчей их имущества, что, в частности, произошло и с одним из жителей Успенского района.

В ОМВД России по Успенскому району 08.11.2019 года обратился гражданин Р. с заявлением о проведении проверки и привлечении к ответственности неустановленных лиц, которые регулярно звонят на его абонентский номер, угрожают физической расправой и насилием, представляясь сотрудниками коллекторского агентства, действующего в интересах организации, в которой он в 2014 году брал кредит.

По поручению прокурора района в отношении неустановленных лиц следственным отделом полиции района 12.11.2019 года было возбуждено уголовное дело, и в ходе расследования установлен житель Краснодара, гражданин О., сотрудник коллекторского агентства.

Его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ — самоуправство, то есть «самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с угрозой применения насилия», была доказана.

В отношении гражданина О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,  прокуратурой района 30.06.2020 года было утверждено обвинительное заключение, и уголовное дело направлено для рассмотрения в Успенский районный суд.

Уважаемые жители и гости Успенского района!

Помните, что коллекторы могут звонить или писать вам только в течение первых 4-х месяцев с момента образования просрочки по займу. По истечению этого срока вы имеете право отказаться от общения с сотрудниками коллекторских организаций. Для этого необходимо написать письменное заявление и направить его в банк, которому вы задолжали.

Если сотрудник фирмы по взысканию (коллекторского агентства) нарушает установленные правила (не представляется, угрожает или звонит ночью), вы можете обратиться в ОМВД России по Успенскому району с заявлением о совершении в отношении вас преступления.

При этом помните, что направление заявления не освобождает вас от установленной законом ответственности по долговым обязательствам.

В.ХЛЫНОВ,

заместитель прокурора района, советник юстиции.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.