Каждый из нас приходит в свой день и час на эту землю для того, чтобы сделать ее краше, а людей, живущих рядом, — счастливее. И об этом за многие века было немало написано и философами, и поэтами, и прозаиками. Достаточно вспомнить вот эти строки Расула Гамзатова: «Но мы живем, чтобы оставить след: дом иль тропинку, дерево иль слово». Люди, о которых сегодня пойдет речь, и дом построили, и сыновей с дочерьми в нем вырастили, и тенистый сад посадили, и тропинку судьбоносную протоптали, и слово свое весомое в этой Жизни сказали. И продолжают говорить.

 

«Я — по жизни человек счастливый!»

 В прошлом месяце в семейном кругу встретил восьмидесятый день рождения давний друг «Рассвета» Асман Гумерович Огурлов. Мы уже рассказывали читателям о его судьбе, о том, как он стал нашим активным сельским корреспондентом. А сегодня мы просто предоставляем ему слово.

— Я — по жизни человек счастливый! — смеется Асман Гумерович. — Сколько довелось испытать в ней, но все завершалось всегда благополучно. И работа у меня была прекрасная, и семья — замечательная: дети и внуки радуют своими успехами, а супруга — добрейшей души человек, готовая последним с нуждающимся человеком поделиться. Мне очень повезло с ней. И спасибо ей за это. А главным подарком к восьмидесятилетию стала новая книга, над которой я долго и кропотливо работал — «Живи и помни». Она издана в год 75-летия Великой Победы и посвящена всем нашим землякам, прошедшим через горнило войны фронтовыми дорогами и пережившим все ее тяготы в тылу. А мы, их дети, просто не имеем права жить без пользы Отечеству, без радости в Жизни.

Вот такой оптимист у нас Асман Гумерович. Надо отдать должное, его публикации посвящены не только военной и исторической тематике. Он много рассказывает и о судьбах аульчан. И сегодня мы предлагаем вашему вниманию одну из таких небольших зарисовок, посвященную уроженцу аула Урупский Магомету Мишаустовичу Шумафову.

А.ОГУРЛОВ, С.ПАВЛОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 11.07.2020 в №83).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.