Прокурор Успенского района объявил предостережение одному из директоров школ района для предотвращения заключения контракта с нарушением законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Прокуратурой Успенского района в ходе мониторинга сайта Единой информационной системы в сфере закупок в сети Интернет установлено, что в рамках реализации национального проекта «Образование» одной из школ размещено извещение о проведении электронного аукциона на поставку компьютерного оборудования с начальной ценой контракта 429 066 рублей.

При изучении проекта муниципального контракта установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в контракт не включена обязанность подрядчика предоставить новое обеспечение по исполнению контракта в случае, если у банка, предоставившего банковскую гарантию в качестве обеспечения исполнения контракта, отзывается лицензия на осуществление банковских операций.

Отсутствие указанной обязанности подрядчика создает угрозу срыва публично значимых обязательств муниципального учреждения, принятых на себя в рамках реализации национального проекта.

В связи с данными нарушениями директору школы объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. В проект муниципального контракта внесены изменения.

Работа в данном направлении продолжается.

К.ПОПОВ,

старший помощник прокурора района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.