Пять лет назад стадион станицы Убеженской собрал любителей старинных казачьих военно-спортивных соревнований. Первые Убеженские казачьи игры, посвященные Дню семьи, любви и верности, состоялись в июле 2016 года.

Напомню, что в основе соревнований, объединивших в команды представителей казачьих обществ Успенского района и соседних муниципалитетов в стремлении к победе, стали: бег на казачью версту, метание пудовой гири на дальность, рубка шашкой, метание ножа в цель, перетягивание каната. Из современных военно-прикладных видов спорта к ним добавили разборку и сборку автомата и стрельбу из пневматической винтовки. Ну и как можно было обойтись без любимого станичниками футбола? Правда, с давних времен известна старинная казачья игра в мечик. Но если возродить эту забаву со скрученным из тряпичных остатков весьма увесистым прообразом современного мяча, пришлось бы сменить футбольную форму на нечто напоминающее шлемы и латы…

Под стать идее возрождения соревнований, развивающих физическую силу и сноровку, упорство в стремлении к победе и командный дух, дополненный изрядной долей юмора, порой соленой мужской шутки, были и призы. Помимо традиционных медалей, кубков, грамот, главным призом Убеженских казачьих игр стал… живой баран.

Т.ПАНАРИНА.

Фото из архива Убеженского сельского поселения.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 21.07.2020 в №87).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.