«Пожалуй, мало найдется людей с такой насыщенной яркими событиями судьбой», — пишет о своих родителях — Вере Ивановне и Иване Петровиче Холодовых — Людмила Ивановна Бугрова. И трудно с этим не согласиться, читая ее новые рассказы о жизненных перипетиях, которыми щедро наградила судьба обоих супругов. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию воспоминания, записанные Людмилой Ивановной, о том, как жилось мирному населению Советского Союза в тылу и на оккупированных территориях. Ведь она сама помнит то время. А, называя себя в них несколько отстраненно, по имени, видимо, подчеркивает, что была маленькая Люся одной из многих сотен тысяч советских ребятишек.

 Иван и Вера

За семь лет до начала Великой Отечественной все были уверены: войны не будет. Но к ней готовились. Так в 1934-м в Казани проводились очередные военно-спортивные сборы (летние и зимние), популярные в те довоенные годы соревнования между отдельными командами молодежи: не только военнослужащих, но и студентов различных учебных заведений. Их участники награждались значками ГТО — «Готов к труду и обороне».

Вот и встретил Иван Веру на тех зимних соревнованиях, в основу которых были положены бег на лыжах и стрельба по мишеням. В отличие от современного биатлона молодые люди того времени вели стрельбу не из позиции лежа, а на ходу, не прекращая бег.

Иван был потрясен: красивая зеленоглазая девушка летала на лыжах, словно  птица, а стреляла, как снайпер. Он тогда еще не знал, что Вера была родом с Северного Урала, из семьи охотников, а в Казань приехала учиться на рабфаке (подготовительные курсы для молодежи с периферии), где преподавали программу 8-10 классов. Вера, окончив семилетку, в 14 лет пошла работать на завод токарем. Когда же ей исполнилось 16, ее от завода направили на рабфак в Казань, где и училась она уже второй год.

В тот зимний день 1934-го победителям соревнований традиционно вручили престижный значок ГТО. Вера с Иваном тоже получили награды, познакомились и стали встречаться. Вскоре Вера поступила в авиационный техникум. В 1935 году влюбленные поженились, а в 1936-м у них родилась дочь Люся. Вера одновременно подрабатывала в детском саду воспитателем. Иван же служил в НКВД и по всему Поволжью отлавливал воров и бандитов, был отличным оперативником. (О судьбе Ивана Петровича более подробно говорилось в материале «Давно уже закончилась война…» — см. «Рассвет» №10 от 25 января 2020 г.)

Воспоминания Л.Бугровой читала

С.УСОВА.

Фото предоставлено С.Поповой.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 21.07.2020 в №87).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.