Напомним, в конце июня ученые предупредили о высоком риске образования смерчей над Черным морем этим летом из-за экстремальной жары.

В Сочи самым активным по частоте образования смерчей обычно считается август, когда температуры воздуха и морской воды достигают максимальных отметок. Но в 2020 году сезон смерчей стартовал в середине лета.
«В этом году за счет мощнейшего антициклона, который долгое время управлял погодой на юге, вода прогрелась очень быстро, и смерчи наблюдаются с первой декады июля», — объяснил ситуацию РИА «Новости» научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
По его словам, некоторые смерчи могут выходить на сушу. Такое природное явление случилось, например, днем 21 июля в Сочи. В Специализированном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Черного и Азовского морей порталу Юга.ру напомнили, что смерч является опасным атрибутом лета в Сочи.
«Это вихрь, который образующийся в жаркую погоду под хорошо развитым кучево-дождевым облаком и распространяется к поверхности земли или моря в виде гигантского темного вращающегося столба или воронки», — объяснили в центре.
На сайте ведомства уточняется, что высота вихря может составлять сотни метров (в ряде случаев 1-2 км), диаметр 10-30 метров, время существования — от нескольких минут до часа и более. Внутри смерча скорость ветра достигает 20-30 м/с.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.