Люцерновое поле еще с зимы было любимо зайцами. Наевшись зеленой травки (благо, зима была бесснежная, теплая), косые, встав на задние лапки и оглядевшись в целях безопасности, устраивали игры с прыжками да приседаньем, с резкими поворотами да чехардой… С трех сторон это «зеленое чудо» было окружено лесопосадками, а с одной, со стороны дороги — улицей людских построек. Из окон видно было, что за зайцами следила рыжая дама с пушистых хвостом. А когда предмет ее внимания быстро исчезал, она увлеченно мышковала: рыла землю, надеясь на компенсацию в виде писклявых созданий.

С февраля здесь появились кошки, добавляя в свой рацион к домашнему молоку с хлебом мышей и полевок. Забегали собаки. Но у этих хищников другой способ добычи жертв, они не умеют выслеживать и выжидать у норок. Повалявшись в зелени, убегали восвояси. А усатые запасали жирок впрок, вплоть до продолжительных мартовских свадеб.

Весеннее раздолье

Когда же к весне бобовые чуть подросли, в их владениях появились серые цапли — самые обычные для наших мест аистообразные. Сначала наведывались трое: «столбиками» привычно стояли, словно на болоте, выжидая рыбку. Их клюв длиной более 10 сантиметров, прямой и острый, представлял жертвам явную угрозу: выглянула землеройка неосторожно из норки — прощай навеки!

Кольчатая горлица редко наведывалась на люцерновое поле: этим неповоротливым зерноядным птицам неудобно что-то на нем выискивать. Зато интересно было наблюдать, как с марта на проводах появились щеглы. Эти разноцветные говорливые птахи дружно что-то искали у дороги и, конечно, временами совершали набеги на люцерну, освобождая ее от вредителей.

А.АНТЮШИН,

житель села Марьино.

Фото с Интернет-сайтов.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 28.07.2020 в №90).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.