С 1989-го на успенских полях трудится Виктор Иванович Машнев. Начинал он на «Доне», потом пересел на современный «Акрос-530». А вот четыре года назад опытному механизатору доверили новую технику — «Акрос-585», на котором он трудится и сейчас. Этим летом, по его словам, уборка зерновых на втором сельскохозяйственном участке ОАО «Марьинское» прошла в спокойном режиме, без сюрпризов и неполадок с техникой. Но расскажем мы, в первую очередь, более подробно о самом механизаторе.

Выбор профессии для Виктора Ивановича был обусловлен тем, что в сельском хозяйстве, на этих же полях, недалеко от станицы Убеженской (тогда земли принадлежали колхозу «Путь к коммунизму»), некоторое время трудился его отец, Иван Степанович Машнев. Именно он сумел донести до сына одну простую истину: на селе нет более почетной профессии, чем хлеб растить.

Виктор родился и вырос на хуторе Новеньком, здесь же и сейчас живет. Специальность получил в профессиональном училище №16, расположенном в Старой Станице. В 1986 году ушел в армию, службу проходил в автомобильном батальоне на Южном Урале. Здесь среди новобранцев были только призывники, хорошо знакомые с техникой (в основном — водители). Так уж получилось, но в тот призыв повар в части Виктора Машнева готовился к демобилизации. И юноше из Успенского района предложили занять его место. Он подумал и согласился. Далее его ждало шестимесячное обучение премудростям приготовления пищи на большой коллектив в Свердловской военной школе поваров. После этого целых полтора года наш герой кормил своих сослуживцев завтраками, обедами и ужинами: с задачей справлялся прекрасно.

Сейчас, правда, Виктор Иванович у плиты не стоит, говорит, что в армии «перевыполнил план» по этому занятию.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 01.08.2020 в №92).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.