Возраст находки — более 5 тысяч лет

Керамический сосуд времен позднего каменного века найден археологами на территории строительства будущего Дальнего Западного обхода Краснодара трассы М-4 «Дон». Возраст находки около пяти тысяч лет, считают ученые. Об этом говорит дно сосуда, которое имеет яйцеобразную форму. Такие сосуды применялись как в погребальной, так и в ритуальной культурах, уточняют археологи.
Сейчас на месте будущего строительства Дальнего Западного обхода Краснодара археологи ведут раскопки шестиметрового кургана из Новотитаровской группы, расположенной в районе населенных пунктов Осечка и Примаки. Сосуд каменного века – не первый артефакт, обнаруженный в этом районе. Ранее ученые находили здесь предметы, использовавшиеся древними людьми при погребениях. Это бронзовые бусины и метательные наконечники, которые, по предварительным оценкам, относятся к раннему железному веку сарматской культуры.
Найденный в большом кургане сосуд каменного века позволяет предположить, что здесь находилось захоронение знатного человека, например, вождя. Подтвердить это предположение ученых должны дальнейшие исследования территории, которые проводятся с применением современных технологий: лазерного сканирования, электротомографии и магнитной разведки, сообщает пресс-служба ГК «Автодор».

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.