На «Аллее Памяти и Славы», появившейся на территории Николаевского детского сада №15, расположен портрет Александры Леонтьевны Толоконниковой. Александра не воевала на фронте, но внесла посильный вклад в историю нашей страны и в долгожданную Победу! О непростой судьбе своей мамы рассказала наша постоянная читательница Людмила Ефимовна Масякина.

Станица Мекенская Наурского района, ныне входящего в состав Чеченской Республики, издавна славилась своими жителями. В прежние времена в ней проживали семьи коренных терских казаков: людей сплоченных, сильных духом и трудолюбивых. В одной из них в 1927 году и родилась Александра Леонтьевна Блохина (после замужества — Толоконникова). Ее родители, Леон Логинович и Марфа Тимофеевна, к моменту появления дочери на свет уже воспитывали троих сыновей: Федора, Дмитрия и Ивана. Отец был известным в станице садоводом, выращивал все возможные сорта винограда и фруктовых деревьев, а супруга и детвора помогали ему в уходе за ними.

Дети рано остались без мамы. Марфа Тимофеевна, ожидая еще одного ребенка, надорвалась на работах в поле и умерла во время родов. Александре тогда едва исполнилось 11 лет. На память родным осталась только фотография с похорон, где проводить в последний путь стахановку пришли все работники колхоза с флагами и транспарантами.

На хрупкие детские плечи лег груз всех женских забот. Отец с братьями с утра до ночи работали в колхозе, а она, вспоминая все то, чему учила ее мама, старательно выполняла обязанности по дому. Вскоре девочка уже могла самостоятельно испечь хлеб, приготовить еду, постирать, растопить печь и многое другое.

Помимо этого успевала Александра и в школу на занятия бегать: училась она с большим удовольствием, до седьмого класса была отличницей, но вот продолжить обучение ей так и не удалось… 22 июня 1941 года разнеслась по всей стране страшная весть о начале Великой Оте­чественной и всеобщей мобилизации.

Я.ДЕНИСОВА.

Фото из семейного архива Л.Масякиной.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 01.08.2020 в №92).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.