На законодательном уровне упрощена процедура получения российского гражданства: Федеральным законом от 24.04.2020 №134-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

В частности, теперь исключено требование об обращении соискателя российского гражданства в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства.

Исключено и требование о соблюдении условия трехлетнего срока нахождения на территории РФ и подтверждении наличия законного источника средств к существованию для совершеннолетних лиц без гражданства, если такие лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.

Помимо этого с трех лет до одного года сокращен срок осуществления трудовой деятельности в РФ для лиц, окончивших российские образовательные или научные организации.

Также установлено, что иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке, если у них есть хотя бы один родитель, имеющий гражданство РФ и проживающий на территории РФ; или же если они являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.

А.КУЦЕНКО,

помощник прокурора Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.