Ученики средней школы №6 села Вольного 1 сентября не просто начнут новый учебный год, но и смогут наконец-то оценить замечательный подарок. Дело в том, что на базе этого учебного заведения создан Центр образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Такие объекты уже есть в крупнейших школах нашего района, они доказали свою необходимость и эффективность.

«Точки роста» открываются в рамках федерального проекта «Современная школа». В Министерстве образования и науки определено, что такие центры будут появляться только в сельской местности или в небольших городах. Они создаются для того, чтобы образование вышло на более качественный уровень, чтобы дети получили навыки работы с современной техникой, сумели улучшить знания по «Информатике», «Технологии» и другим предметам.

В СШ №6 центр расположился сразу в трех кабинетах. Сейчас они полностью преобразились, оснащены новой мебелью, техникой, оборудованием для игр, развития и работы. Директор школы А.М.Порутчикова рассказала, что все помещения были отремонтированы. В этой ответственной, кропотливой работе принимал участие весь коллектив: кто-то ровнял и красил стены, кто-то шил занавески, кто-то наводил порядок… Как и положено, на одной из стен разместили запоминаю­щийся черно-красный бренд «Точка рос­та». Средства на ремонт были выделены из муниципального бюджета.

Но подготовить помещения — это только первый шаг. Вторым стало обучение педагогов работе в новом формате. Двенадцать учителей прошли дистанционные курсы и получили соответствующие сертификаты. Именно они помогут ученикам стать полноценными участниками проекта.

Проектная деятельность

— Хочу подчеркнуть, что работа центра направлена на дополнительное образование детей, — рассказала Александра Михайловна. — Благодаря этому, дети легче могут определиться с будущей профессией, попробовать себя в самых разных специальностях и, как итог, стать в будущем успешными. В рамках федеральной программы на приобретение оборудования было выделено 1 151,7 тысячи рублей. Назову основные направления, по которым будут вестись занятия. В первом кабинете, который предназначен для проектной дея­тельности, расположится клуб «Легоконструирование». Заниматься в нем смогут ученики 5-6 классов. Мы получили специальные столы и большие конструкторы.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото А.Порутчиковой.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 13.08.2020 в №97).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.