В знойную пору, если уж поневоле приходится покидать прохладные помещения, мы ищем укрытия в тени деревьев. А они, слегка шелестя густой листвой, словно приглашают: «Укройся, путник, хоть на пару минут!» И, покидая их благословенную сень, человек мысленно благодарит Природу за то, что создала для нас эти живые зонтики.

Растет одно из таких деревьев — с густой и широкой кроной — напротив нашей редакции. Оно уже в возрасте. Но продолжает радовать по весне первыми листочками, а летом — спасительной прохладой. Любят ожидать под ним и приготовления заказа клиенты небольшого кафе. Казалось бы, — все мирно-благополучно.

Да только вчера эта идиллия была нарушена. «Девочки, — сказала коллега, — дерево горит! Идем тушить!» Из его ствола, в том месте, где был старый спил, поднимался гус­той дым. Видимо, кто-то из любителей покурить опустил туда незатушенный сигаретный бычок… Покоробила циничность этого поступка: дерево-то — живое; рядом — урны для мусора. И в очередной раз задались мы вопросом: «А кто он Природе, человек? Благодарный сын, новоявленный царь или мелкий пакостник и нахлебник?»

На риторический вопрос пусть ищут ответы философы. Мы же давайте вернемся к статистике пожаров и возгораний, которую ежедневно публикуют на официальном сайте главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. На вчерашнее утро в регионе в 35 муниципальных образованиях введен 4-й класс пожарной опасности, в 4 муниципальных образованиях — 5-й класс. На территории 43 муниципалитетов действует особый противопожарный режим.

«За истекшие сутки на территории Краснодарского края зарегистрирован 1 случай загорания сухой растительнос­ти, — ­сообщается в сводке. — Всего с начала 2020 года зарегистрировано 672 случая загораний сухой растительности. За истекшие сутки в лесном фонде пожаров не зарегистрировано. Всего с начала 2020 года зарегистрировано 118 природных пожаров.

В целях профилактики природных и ландшафтных пожаров сотрудниками государственного пожарного надзора было составлено 9 протоколов об административных правонарушениях. Всего с начала 2020 года составлено 766 протоколов об административных правонарушениях. Из них: 62 — в отношении юридических лиц, 51 — в отношении должностных лиц, 653 — в отношении граждан.

Органами местного самоуправления возбуждено 13 дел об административных правонарушениях. С начала 2020 года органами местного самоуправления возбуждено 4 647 дел об административных правонарушениях».

В нашем муниципалитете, как уже сообщалось в «Рассвете», ведется постоянная профилактическая работа. На начало августа в районе очищено и восстановлено более 40 километров минерализированных полос; выкошено более 800 квадратных метров сухой травы и камыша на территориях, прилегающих к жилым домам и к другим строениям. Убрано и вывезено из населенных пунктов
358 кубометров горючего мусора. Помимо этого на выезде из пожароопасной зоны (в том числе, и в лесу) установлено 17 шлагбаумов; на 26 информационных щитах и аншлагах размещена необходимая информация. Проведено 13 встреч с населением, жителям района роздано 18 050 штук листовок, памяток и буклетов с рекомендациями о том, как себя вести в пожароопасный период.

И, тем не менее, то здесь, то там вдруг разведут костер, от едкого дыма которого соседям не продышать в душный вечер. Ежегодно горят склоны наших предгорий и лесополосы между населенными пунктами района. Но впервые на нашей памяти из живого дерева устроили экзотическую пепельницу.

— Огородить его как-нибудь, что ли, — вздыхали мы, следя за тем, появится или нет новый дымок. И сами себе же ответили, что лучшим шлагбаумом и забором в подобных случаях служит человеку совесть. Только в какой дозе она кому отмеряна — тоже вопрос риторический…

С.УСОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.