Прокуратурой района в ОМВД России по Успенскому району проведено совещание по защите прав граждан от преступных посягательств, в том числе, и на принадлежащее им имущество, так как данные вопросы постоянно находятся в центре внимания сотрудников надзорного органа.

В ходе заседания обсуждалась деятельность отдела при расследовании уголовных дел и проведении оперативно-розыскных мероприятий по преступлениям, совершенным в условиях неочевидности.

Проведенный прокуратурой анализ деятельности полиции по раскрытию преступлений показал, что гарантии государственной защиты конституционных прав граждан на доступ к правосудию и судебную защиту по-прежнему обеспечиваются не в полном объеме, а действующие механизмы ведомственного контроля не оказывают должного влияния на реализацию основополагающего принципа неотвратимости наказания.

Сохраняются и негативные тенденции при раскрытии преступлений: 25-30 процентов из них остаются ежегодно не раскрытыми, а случаи раскрытия за прошлые годы носят единичный характер.

Раскрываемость преступлений на территории района снизилась с 72 до 67 процентов. Принимаемые правоохранительными органами меры по установлению лиц, причастных к с совершению преступ­лений, недостаточны. Полный комплекс оперативно-розыскных мероприятий не осуществляется, подход к их проведению безынициативен.

Имеются упущения и в деятельности органов предварительного расследования. Исполнение отдельных поручений следователей и дознавателей оперативно-розыскными службами зачастую носит формальный характер, без проведения конкретных мероприятий.

В связи с нарушениями уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовных дел о неочевидных преступлениях прокуратурой района приняты меры реагирования. По результатам их рассмотрения 15 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

По результатам совещания выработан комплекс конкретных практических мероприятий. Их выполнение прокуратурой района взято на контроль.

В.ХЛЫНОВ,

заместитель прокурора района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.