Прокуратурой района проведен анализ правоприменительной и судебной практики, складывающейся при предупреждении, выявлении, пресечении, расследовании и судебном рассмотрении краж, грабежей, разбойных нападений, а также против личности и иных преступлений.

Анализ показал, что на протяжении последних лет сотрудниками ОМВД России по Успенскому району реализуются профилактические меры по недопущению совершения таких преступлений.

Оперативная обстановка за истекший период 2020 года резких изменений не претерпела и характеризуется сокращением общего количества преступлений на 10,5 процента (с 257 до 230). При этом установлено, что на 1,5 процента увеличилось количество совершенных краж чужого имущества, на 66 процентов — грабежей, на 100 процентов — разбойных нападений, а также на 200 процентов —
преступлений против личности.

Необходимо отметить, что большинство криминальных деяний совершается лицами, ранее попадавшими в поле зрения правоохранительных органов. Это свидетельствует о необходимости активизации профилактической работы отделом полиции с данной категорией граждан.

Состояние законности в этой сфере остается сложным, поскольку нарушения, допускаемые сотрудниками правоохранительных органов, не просто продолжают иметь место — их количество неуклонно растет. Из года в год количество укрытых от учета преступлений, за которыми кроются нарушения прав потерпевших, остается стабильно высоким.

С начала этого года прокуратурой на учете восстановлено 24 преступления, в том числе: 3 кражи чужого имущества, 2 грабежа и 4 мошенничества. К сожалению, качество ведомственного контроля все еще не отвечает предъявляемым требованиям. Способом укрытия преступлений от учета в большинстве случаев явилось вынесение незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Это обусловлено неверной правовой оценкой обстоятельств происшествий, слабым знанием норм уголовного права. Многие преступления рассматриваемой категории выявляются путем проведения надзирающими прокурорами контрольных опросов потерпевших. Их результаты свидетельствуют о низком качестве и формальном характере получаемых сотрудниками полиции
у граждан объяснений, отсутствии у правоохранительных органов стремления выявить преступление, восстановить нарушенные права пострадавших.

Руководителями органов расследования недостаточно активно используются полномочия по получению объяснений от пострадавших относительно достоверности проверочных материалов.

Для исправления данной ситуации прокуратурой района приняты меры реагирования: руководители отделов полиции ориентированы на недопущение нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих принятие незаконных решений об отказе в возбуждении уголовных дел, неполноту доследственных проверок и расследования уголовных дел.

Уважаемые жители и гости Успенского района!

Работа по соблюдению конституционных прав граждан в надзорном ведомстве находится на особом контроле и будет продолжена, и вы всегда имеете право обратиться за их защитой в прокуратуру Успенского района.

В.ХЛЫНОВ,

заместитель прокурора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.