«Издалека долго течет река Волга… Конца и края нет,..» — пела в известной песне Людмила Зыкина. Эта музыкальная композиция давно стала любимой у жителей улицы Почтовой села Успенского.

— В этом месяце мы отмечаем годовщину появления у нас нового водного объекта, — рассказывают они. — Жители других улиц, проходящие по нашему кварталу, удивляются тому, что на Почтовой теперь течет такой красивый… родник. Но нам приходится их разочаровывать и говорить, что этот ручей образовался из-за прорыва водопровода. Это «знаменательное» событие произошло в августе прошлого года. Двенадцать месяцев по дороге льется даже не вода — текут деньги. Мы же хорошо представляем, сколько их затратить нужно, чтобы воду очистить, перекачать и подать в систему.

Спрашиваю, почему жители так спокойно относятся к этому явлению, не обращаются никуда, не говорят о возникшей проблеме. И слышу удивительные вещи: оказывается, они и звонили, и сообщали, и били тревогу. В лучшем случае к ним приезжала ремонтная бригада и ставила на трубе очередную латку. При этом только одну, не замечая, что порывов на квартале уже несколько. После такого вмешательства ручей обычно начинал бить с нового места с новой силой. В худшем случае и вовсе были одни обещания.

Руководство водоснабжающей компании неоднократно уверяло людей, что держит ситуацию на контроле, что и труба уже закуплена, и работы по ее укладке вот-вот начнутся. Слова делом не подтверждались… Как результат — уже год течет река по дороге. Заметьте, она не пересыхает даже в те дни, когда бо́льшая часть населения села Успенского не может искупаться или даже посуду помыть.

На прошлой неделе на Почтовой вновь видели ремонтную бригаду. Трактор вырыл яму, работники упорно занимались чем-то важным. Но вот после их визита речка стала чуть шире…

Осенью прошлого года выкопали яму в другом месте. Она до сих пор есть: не засыпанная грунтом, огороженная ветками с белой ленточкой, заполненная водой. По вечерам отсюда доносится красивое пение лягушек.

Люди разводят руками и не знают, что делать. Обратились в газету, рассказали, что следующим шагом станет их коллективное письмо главе Успенского района Г.К.Бахилину. Он-то, конечно, поможет! Только вот стоит ли подключать руководителя муниципалитета к решению таких мелких задач? Жаль, что по-другому почему-то не получается…

— Мы к нашему родничку уже привыкли, хорошо бы вдоль него капусту посадить. Вот был бы урожай! — шутят люди. — Больше всего мы опасаемся, конечно, зимы. Наш участок находится на склоне, поэтому в мороз здесь будет опасно ездить: каток образуется. Не хотим казаться банальными, но ремонт лучше вести летом, не дожидаясь холодов и слякоти. А еще лучше — при первых признаках порыва…

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

От редакции: Мы направляем запрос СМИ руководству «Водоканала» и заместителю главы района С.А.Вахтину. Ответ на него по Закону РФ «О СМИ» (ч.2 ст.40) ожидаем в течение 7 дней.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.