«Балконные» концерты, которые организовывают и проводят преподаватели районной Детской школы искусств, вечером каждый четверг традиционно собирают почитателей живой музыки всех возрастов.

 

Замечательный творческий праздник преподаватели-музыканты устраивают на балконе ДШИ для земляков и гостей нашего муниципалитета в теплое время года. А самый первый концерт состоялся в апреле 2017-го.

Традиция «балконных» концертов полюбилась успенцам. Они с радостью приходят сюда, чтобы послушать любимую музыку, отдохнуть от повседневных дел и суеты. И почитателей красивой музыки в нашем районе немало. Каждый четверг на лавочках возле ДШИ, а также в парковой зоне, которая была благоустроенна в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в 2019 году, практически нет свободных мест. Классическую музыку для них играют преподаватели фортепианного отделения.

Первое время концерты проводили на балконе второго этажа, а в этом году организаторы мероприятия для удобства зрителей решили переместиться на первый. Теперь у всех желающих есть возможность не только посмотреть, как играют музыканты, но познакомиться с ними и задать все интересующие вопросы.

И этой возможностью с радостью пользуются юные жители муниципалитета и их родители. А педагоги объясняют, что заниматься музыкой не только важно, но и нужно, ведь она с раннего возраста прививает детям эстетический вкус и любовь к хорошей музыке.

…Звуки классической музыки разносятся по всей округе. Слышно их и на бульваре, через распахнутые настежь окна домов они проникают и в квартиры успенцев. С благодарностью за подаренное хорошее настроение, за возможность лично присутствовать на концертах живой музыки не раз обращались жители и гости райцентра к руководству и педагогическому коллективу ДШИ. А завершение каждой музыкальной композиции они сопро­вождают аплодисментами.

Я.АЛЕКСАНДРОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 08.09.2020 в №108).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.