«Обращаться с языком кое-как — значит, и мыслить кое-как: приблизительно, неточно, неверно», — писал А.Н.Толстой. И, хоть с того времени, как появилось это изречение, прошло не одно десятилетие, данное высказывание остается актуальным и в наши дни.

В минувшие среду и четверг учащиеся Успенского техникума механизации и профессиональных технологий участвовали в тематическом мероприятии «Говори красиво и правильно!», посвященном Международному дню распространения грамотности, которое прошло на базе учебного заведения.

Своим возникновением эта дата обязана министрам образования различных стран, в том числе и России. Полвека назад в Тегеране состоялась Всемирная конференция, призванная решить проблему безграмотности населения, которого в 1965 году только среди взрослых людей по всему миру оставалось неграмотным 44 процента.

В Успенском техникуме работе по повышению грамотности и интеллектуальному развитию студентов уделяется отдельное внимание. В этом году программа мероприятия была очень насыщенной. В ходе ее проведения учащиеся познакомились с историей появления праздника, содержанием понятия «грамотность»; вспомнили пословицы и поговорки о важности грамотности, участвовали в викторине «Разнородные синонимы», в конкурсах «Диалекты», «Устаревшие слова», «Старое — новое» и «Иноязычные слова».

К.БОНДАРЕНКО.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.