Тринадцатого сентября Краснодарский край празднует свой день рождения. В этом году ему исполняется 83 года.

Субъект Российской Федерации, расположенный на Юго-Западе страны и входящий в состав Южного федерального округа, получил официальное название «Краснодарский край» в 1937-м году, но местные жители и сейчас с любовью называют малую родину Кубанью.

Краснодарский край — это, как и прежде, богатые природными ресурсами земли, плодородные почвы, красивые горы, реки, леса и моря, необъятные степи и загадочные природные уголки, в которых «не ступала нога человека». Но по сравнению с былыми временами, жителей на Кубани стало больше в несколько раз, а небольшие села, станицы, аулы и хутора в добром соседстве сосуществуют с большими городами. Сегодня наш край занимает третье место по численности населения: в нем по последним данным проживают 5 675 462 человека.

В настоящее время на Кубани с успехом реализуются 11 национальных проектов, охватывающих жизненно важные направления науки, экономики, культуры и спорта, социальной сферы.

Наш сельскохозяйственный регион может похвастаться успехами, достижениями и разработками в области агропрома, а продукты, произведенные на Кубани, — всегда востребованный товар не только на отечественных рынках, но и за рубежом.

В живописный российский уголок ежегодно приезжают миллионы туристов. Люди готовы несколько суток ехать в летнюю жару в душных вагонах поездов, чтобы укрепить здоровье и отдохнуть на берегу Черного и Азовского морей, посетить здравницы, санатории и детские лагеря Кубани.

Я.ЩЕРБАКОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 12.09.2020 в №110).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.