— Мы, наверное, пуповиной привязаны к нашей Убежке! Пытались по молодости с Сергеем уехать на Мангышлак. Вроде бы, все хорошо складывалось, но не успокоились, пока домой не вернулись, — так начала свой рассказ Галина Алексеевна Дурнева. — Здесь наши предки жили, нам эту станицу хранить и украшать нашим внукам и правнукам в наследство.

Вся изгородь подворья Дурневых утопает в цветах. Цветочные заросли, в которых неприхотливые панычи соседствуют с царственными розами, прикрывают и стену коровника. Диковинная ипомея овивает зелеными елочками листьев навес над лавочкой у калитки.

Года три назад, рассердившись на станичных озорников, оборвавших цветы, Галина Алексеевна решила: «Все! Бросаю! Под косилку! Пусть будет газон!» Но глянула на пробивающиеся к свету многолетники, и опять взялась за тяпку да лейку. Ну разве можно просто сидеть по утрам на лавочке, в ожидании молоковоза? От скуки завянешь!

Первые коровы появились в хозяйстве Дурневых после рождения первенца Романа. Но для Галины молочное животноводство не было в новинку. Она, считай, выросла на второй ферме колхоза, где ее мама Любовь Ивановна Дорофеева до пенсии работала осеменатором, зоотехником да заведующей фермой.

Когда годы стали давать знать о себе, для Галины Алексеевны встал выбор между службой социального работника, где она трудилась многие годы, и домашним хозяйством. И он пал на ЛПХ.

— Вот говорят, что нынешний год — очень тяжелый. Весенние заморозки, засуха. Но ведь 2002-й был гораздо страшнее для нашей станицы, для домашнего хозяйства. Сколько кроликов и нутрий утонуло! Вода поднималась под крышу дома. Как потом пришлось все отмывать и восстанавливать,.. — рассуждает Галина Алексеевна. — А в этом году и картошка уродила, и сена все успели заготовить. И даже цветами нас Господь не обидел. Рано утречком пропалываю клумбы, вижу, как наш глава поехал по станице. Смотрит, все ли в порядке. Он у нас, хоть и молодой, но молодец. Свет на улицах выхлопотал — и в станице, и на хуторах. Площадки детские, стадион. Благоустройством занимается. Вода даже этим засушливым летом в кранах была. А мусора на улицах, практически, не стало. По любому вопросу можно к нему обратиться. Если сразу не смог ответить на звонок, перезвонит потом и поможет. Также стараются служить людям и все специалисты нашей сельской администрации.

…Может, поэтому у Галины Алексеевны рука не поднимается превратить клумбы в газон? Хочется ей хоть чем-то тоже поспособствовать украшению улицы, чтобы была станица еще краше, еще любимей для всех.

Т.ПАНАРИНА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.