Самый красивый помидор, самый ровный кабачок, самый крупный початок кукурузы, и самая сладкая тыква — для огородника это не просто отменный урожай, но и замечательный источник получения семян. Ведь с таким материалом намного проще работать, чем с магазинным — качество будет на пять с плюсом.

Многих жителей страшит процесс сбора семян, но, оказывается, в нем нет ничего хлопотного и трудоемкого. Возьмем для примера томат. Выбираем доспевший, ровный, крупный плод, разрезаем его горизонтально и достаем семена ложкой из каждой части. Их вместе с соком и мякотью переливаем в стакан, добавляем туда воду и ставим в теплое место. Через три-четыре дня мякоть поднимется вверх, а чистые семена опустятся на дно, достаточно будет слить все лишнее и пару раз промыть их чистой водой. После этого семена останется высыпать на лист бумаги и просушить.

Легко работать и с огурцами, дынями, тыквами или кабачками. Здесь берется часть, где расположены семена. Можно сливать массу в ведро или таз. В мякоть добавляется вода, вскоре жидкость забродит и будет готова к работе. Промытые семена лучше сушить в тени до полного испарения влаги.

В остальных случаях (петрушка, укроп, кинза, салат) хлопот будет намного меньше — семена с растений вы соберете уже готовые. С цветами также не возникнет трудностей, но некоторые из них следует провеять. Для посадки в следующем сезоне кукурузы с початка следует собрать зерно, расположенное только в средней части.

А теперь поговорим о сборе семян лука, моркови и свеклы. Осенью отбирают самые крупные овощи. Их, если они не испортились за зиму (а некоторые даже дали белые корешки и маленькие листики), с наступлением тепла необходимо высадить на участке. Ближе к лету растения выпустят цветоносы. Веточки лучше подвязать к колышку, чтобы их не поломал ветер. После созревания семена собирают и сушат.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 22.09.2020 в №114).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.