Сотрудниками прокуратуры Успенского района в ходе проверки исполнения законодательства
о поддержке субъектов предпринимательства в администрациях сельских поселений Успенского района выявлены нарушения.

Было установлено, что специалис­тами сельских администраций не проводится работа по профилактике нарушений обязательных требований, установленных муниципальными правовыми актами, а предостережения о недопустимости нарушений в 2019 и в истекшем периоде 2020 года не выдавались. На сайтах администраций сельских поселений в сети Интернет не размещены перечни нормативных правовых актов или их отдельных частей, а программы профилактики нарушений не утверждены.

Проверкой выявлены и факты правовой неурегулированности отношений, касающихся поддержки (в том числе и информационной) и взаимодействия с субъектами бизнеса.

Органы местного самоуправления должны обеспечивать благоприятные условия для развития малого и среднего предпринимательства в нашей стране, но утвержденные муниципальные программы по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства на 2020 год на официальных сайтах администраций опубликованы не были.

Указанные обстоятельства нарушают один из главных принципов государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в России — обеспечение равного доступа представителей малого и среднего предпринимательства к получению поддержки в соответствии с установленными федеральными, региональными и муниципальными программами, поскольку подобного рода информация не опубликована в открытом доступе.

В ходе проверки выявлены и нарушения при предоставлении муниципальных услуг в электронной форме. Так на сайтах Единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), а также регионального портала государственных и муниципальных услуг Краснодарского края (pgu.krasnodar.ru) администрациями всех сельских поселений не была размещена информация о предоставляемых услугах.

Кроме этого, в соглашения, заключенные между администрациями сельских поселений и государственным автономным учреждением Краснодарского края «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Краснодарского края», с 2016 года не вносились изменения, поэтому получение ряда муниципальных услуг через многофункциональный центр было невозможным.

В связи с этим главам всех сельских поселений Успенского района было внесено 10 представлений, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений. Одиннадцать должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях, привлечены к дисциплинарной ответственности.

К.ПОПОВ,

старший помощник прокурора Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.