По инициативе прокурора Успенского района возбуждено уголовное дело в отношении специалиста администрации сельского поселения, неправомерно выдавшего выписку из похозяйственной книги

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения земельного законодательства, по результатам которой установлено, что специалист-землеустроитель администрации Убеженского сельского поселения Успенского района, предварительно направив в органы государственной регистрации прав на земельные участки сведения для постановки земельных участков на кадастровый учет как ранее учтенных с целью придать иллюзию законности перехода права на имущество, подготовила подложные выписки из похозяйственной книги о наличии у двух жителей сельского поселения прав постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки, для дальнейшего его оформления в собственность.

Вместе с тем сведения об указанных правах граждан в похозяйственной книге отсутствовали.

По данному факту прокуратурой района материалы проверки направлены в следственный орган, по результатам рассмотрения которых в отношении виновного лица территориальным отделом СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

В настоящее время органом предварительного расследования проводятся следственные действия, устанавливается имущество подозреваемой, на которое может быть наложен арест. Ход и результаты расследования поставлены прокуратурой Успенского на контроль.

К.ПОПОВ,

старший помощник прокурора района, юрист 2 класса.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.