Жители Успенского района активно обсуждают новость о том, что с 7 октября на Ставрополье начал действовать карантин. После публикации постановления об обязательной самоизоляции приезжих, у жителей появились вопросы о том, кто же на самом деле должен уходить на самоизоляцию.

Губернатор Ставропольского края пояснил, что эти меры относятся к приезжим, которые прибыли в регион наземным и воздушным транспортом. А именно те, кто живет на Ставрополье не постоянно или не прописан
в крае. Также не придется сидеть дома две недели водителям, экспедиторам, бригадам, экипажам транспортных средств и воздушных судов, тем, кто осуществляет межрегиональные перевозки. Не распространяется правило на жителей других регионов, приезжающих на работу в организациях АПК. Не уйдут на самоизоляцию и граждане, которые прибыли в рамках служебной командировки и по санаторной путевке вместе с сопровождающими.

Жители нашего района волновались о введенных ограничительным мерах по нескольким причинам. Так, например, Валентина Ивановна рассказала, что приобрела экскурсионную путевку в Минеральные Воды, теперь вот не знает, состоится ли поездка. Наталья Дмитриевна позвонила журналистам и сообщила, что заранее записалась на обследование в платную клинику Ставрополя. Дата проведения процедур — 26 октября. Женщина опасается ехать в город, так как не хочет провести две недели на самоизоляции.

В том, как же обстоят дела на самом деле, представители газеты «Рассвет» решили убедиться лично. Мы проехали к посту ДПС «Успенский» автодороги «Кавказ», чтобы пообщаться с сотрудниками полиции. На вопросы журналистов ответил начальник смены В.В.Скляров, который объяснил, что никаких особых распоряжений по карантину или самоизоляции в эти дни в отдел МВД России по Успенскому району не поступало. Службу правоохранители и члены районного казачьего общества несут в плановом режиме, контролируя проезд транспортного потока.

Действительно, никаких пробок в момент нашего визита на трассе не было. Что интересно, со стороны соседнего региона мы не заметили выставленных специальных постов, которые вели бы проверку водителей. Возможно, они расположены ближе к Ставрополю…

В то же время, нельзя не доверять информации, размещенной на официальных сайтах Ставропольского края. В регионе, как пояснил заместитель главы Успенского района по ГО и ЧС Р.Л.Казинов, сложилась довольно тяжелая ситуация из-за роста количества граждан, заболевших коронавирусом. Рашид Львович в телефонном разговоре попросил жителей нашего района не забывать о мерах безопасности, не игнорировать масочный режим, соблюдать социальную дистанцию.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

От редакции: в пятницу корреспонденты «Рассвета» пообщались с успенцами, выезжавшими в Ставропольский край. По их словам на границе со Ставропольем нет временных постов, где дежурили бы сотрудники ГИБДД соседнего региона, а также нет представителей муниципальной власти и казачества, выдававших уведомления об обязательной самоизоляции. Пока транспорт не досматривается, не отправляется обратно, измерение температуры тела (термометрия) водителям не проводится.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.