По поручению губернатора Краснодарского края департамент потребительской сферы региона проверил соблюдение правил предоставления торговых мест в муниципалитетах. – Большую часть торговых мест занимают аграрии. Если смотреть в разбивке, то 50% предоставлено представителям личных подсобных хозяйств, 9% – крестьянских фермерских хозяйств и 26% – производителям. Остальные места отданы индивидуальным предпринимателям, которые реализуют кубанскую продукцию по дилерским договорам, – пояснил руководитель департамента Роман Куринный. В Краснодарском крае в полном объеме возобновили деятельность ярмарки выходного дня. В регионе функционирует 81 объект. На ярмарках предусмотрено более 5 тысяч мест. Согласно требованиям Роспотребнадзора о соблюдении социальной дистанции покупателями и определенного расстояния между торговыми местами на ярмарках сокращено количество мест до 3 750. Чтобы все аграрии имели возможность реализовать собственную продукцию, в муниципалитетах будут открывать новые ярмарки. Такую задачу поставил глава региона Вениамин Кондратьев. В частности, в Краснодаре неделю назад работали 7 ярмарок. Теперь в краевой столице фермеры реализуют продукцию на 16 объектах, из них 2 ярмарки совершенно новые. Наиболее востребованы ярмарки выходного дня в Краснодаре, Армавире, Горячем Ключе, Новороссийске, Геленджике, а также Усть-Лабинском, Ейском, Тбилисском, Отрадненском, Тимашевском, Новокубанском, Крымском районах, где количество мест составляет от 60 до 120. Все ярмарки выходного дня находятся на постоянном контроле департамента потребительской сферы. Также по поручению губернатора в Краснодарском крае развивается сеть фермерских двориков и витрин для реализации продукции от локальных производителей.
О том, как проходят ярмарки выходного дня в нашем муниципалитете, рассказал первый заместитель главы Успенского района, начальник управления сельского хозяйства Е.И.Тороп:
— В соответствии с постановлением администрации Успенского сельского поселения местом организации ярмарки выходного дня стала открытая площадка в торговом комплексе ИП Биленко, которая расположена в районном центре по адресу: улица Буденного, 43. Там создано сто мест для реализации продукции. Эту возможность жители получают еженедельно – по субботам, с 7 до 12 часов.
Евгений Иванович рассказал, что в среднем в ней принимает участие более шестидесяти человек, в том числе 44 владельца личных подсобных хозяйств, два фермера, два ремесленника, пять представителей малого бизнеса, занимающихся переработкой, и двенадцать предпринимателей.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.