Мошенничеством сейчас никого не удивишь. Эти преступления стали совершаться гораздо чаще из-за активного использования современных технологий. Только в нашем районе с начала года их было уже около сорока. Полицейские отмечают, что молодежь в наши дни обмануть сложнее. Во-первых, у них почти нет накоплений, а, во-вторых, они легче предугадывают действия преступников, привыкнув к тому, что в Интернете «полно разводов на деньги и лохотронов».

 

О том, как защититься пенсионерам — читателям газеты «Рассвет», как понять, что та или иная ситуация опасна, мы попросили рассказать начальника отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Успенскому району А.Г.Войтина:

— Вы правильно заметили, что пожилые люди иногда бывают доверчивы и даже наивны. На это и рассчитывают мошенники, желающие обманом получить легкие деньги. Ежегодно жертвой злоумышленников в нашей стране становятся десятки тысяч пенсионеров. Бабушки и дедушки верят на слово незнакомым людям и добровольно отдают свои накопления.

— Александр Геннадьевич, преступники знают, что доверием у пенсионеров пользуются врачи, медики…

— Это так. Задам вопрос. На что, в первую очередь, давят мошенники, желая обмануть доверчивого пенсионера? Конечно, на его здоровье. Один из самых распространенных сценариев: пожилым мужчине или женщине звонит якобы врач, который заявляет, что получил результаты анализов, исследования, которые показали, что человек серьезно болен. Злоумышленники не испытывают муки совести, называя в качестве недуга чаще всего злокачественную опухоль (рак). Пенсионеру предлагают пройти дорогостоящее обследование и лечение, приобрести «чудодейственные» медикаменты по завышенным в несколько раз ценам.

Лжеврач приезжает к пациенту на дом, проводит осмотр и всячески рекламирует лекарство, убеждая жертву его приобрести. Бывают случаи, когда принимать купленный препарат попросту опасно. Цены на «чудо-пилюли» или приборы тоже разнятся в зависимости от того, насколько бессовестны мошенники, но могут доходить до нескольких сотен тысяч рублей.

— Как жителям нужно поступить в этом случае?

— Пройти обследование в государственном учреждении для уточнения диагноза. И никогда не покупать таблетки и медицинскую технику с рук, даже если вам предоставляют сертификаты — документы легко подделать. Не принимайте решение сгоряча, в панике.

Ю.АНДРЕЕВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 24.10.2020 в №128).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.