Ольга Владимировна Середа, наверное, чаще других сотрудников Успенской райбольницы видит детские слезы. И здесь ничего не изменишь: ей нужно сделать прививку малышу! И пусть это больно и страшно, но зато польза от процедуры во много раз перекрывает все ребячьи страхи и боль.

К слову, далеко не все пациенты, которые приходят в процедурный кабинет детской консультации, смотрят на медицинскую сестру с испугом. Есть и такие мальчики и девочки, которые, как бравые солдатики, даже не замечают «маленького» укольчика. Они с энтузиазмом рассказывают тете в белом халате о своих женихах и невестах, о последних новостях из детского сада, о планах по выбору будущей профессии. Это детская непосредственность вызывает у Ольги Владимировны улыбку. Она с удовольствием ведет беседы с маленькими пациентами, тем самым отвлекая их от шприца и иглы. А порой приходится «заговаривать зубы» не только детям, но и их мамам, которые в чрезмерной опеке своих чад готовы даже сами расплакаться.

Работа в детской консультации для Ольги — временная, а постоянно она трудится в дневном стационаре поликлиники: ставит капельницы взрослым, делает им уколы, берет у них анализы, ведет медкарты и другую документацию и так далее.

Родилась и выросла Ольга в Коноково. Уже с пятого класса четко определилась она с будущей профессией, хотя в их семье не было родственников-медиков. Девочка прониклась романтикой этого направления, возможностью спасать людей, быть нужной им, ну и… красотой одежды. Белый халат казался ей в ту пору весьма элегантным и стильным! Позже девушка поняла, что медицина состоит не только из подвигов и счастливых моментов, что это сложный, кропотливый труд, порой изматывающий, нервный, требующий полной самоотдачи. Но все эти минусы компенсирует само выздоровление пациентов.

Закончив более пяти лет назад Армавирский медицинский колледж, Ольга некоторое время работала в терапевтическом и гинекологическом отделениях, потом — в дневном стационаре поликлиники. В медицине, как и в любой другой отрасли, повышение образования только приветствуется. Вот и О.В.Середа несколько лет назад получила сертификат на право работать с детьми.

А свободное от работы время наша героиня посвящает супругу Александру: молодые люди недавно зарегистрировали брак.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.