В этом году попробовала такую вкуснятину, что не могу не поделиться ее рецептом с читателями газеты «Рассвет». Эта сладость лучше любых конфет! А для приготовления всего-то и нужно иметь под рукой тыкву и немного сахара.

Цукаты получаются мягкими, сладкими, ароматными. А уж от их яркого оранжевого цвета можно прийти в полный восторг. Все, кто уже угостился этой сладостью, просили добавки.

Для приготовления выберите спелую тыкву, помойте ее и почистите от кожуры и семян. Получившие кусочки порежьте дольками, как дыню, а потом разделите на небольшие кусочки, величиной не более полутора сантиметров.

Я использовала сразу несколько тыкв, так как из-за засухи они у меня выросли некрупными. Будущие цукаты складывала в широкий таз, присыпая их сахаром. Его брала немного — 5-6 столовых ложек на каждый слой. После этого чашку на пару часов оставила на столе. С появлением сока поставила тару на огонь. Перемешивая, довела до кипения и через пять минут выключила газ. Здесь нужно понимать: чем крупнее кусочки, тем дольше нужно варить тыкву. При этом следите, чтобы они не разваривались, не потеряли форму.

Дала вареву остыть. После этого несколько раз сливала сироп в кастрюлю, доводила его до кипения и им заливала цукаты. В зависимости от сочности тыквы это нужно делать 8-10 раз. Может быть, кто-то и быстрее справится. Сразу скажу, что этот этап приготовления — не хлопотный, занимает всего несколько минут. С каждым разом жидкос­ти будет оставаться все меньше. В конце она полностью впитается в кусочки тыквы.

Цукаты после этого я в один слой разложила в электрическую сушилку. Если продукта немного, то можно использовать обычную духовку. Готовые кусочки не липнут к рукам, напоминают желейные конфеты. При желании их посыпают сахарной пудрой и перемешивают.

Сладость можно использовать как перекус или десерт к чаю. Она понравится и детям, и взрослым, если, конечно, они не относятся к тем людям, которые на дух не переносят тыкву. Для меня важно, что этот продукт совершенно не содержит химических добавок, экологически чист и полезен для здоровья. Хранить его можно в стеклянной таре. Но, на мой взгляд, совершенно нет смысла готовить цукаты впрок, так как тыква хорошо хранится несколько месяцев.

Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.