Восьмой месяц мы живем в условиях ограничений и жестких санитарных требований. Восьмой месяц пристально следим за новыми сводками, подготовленными оперативными штабами федерации и регионов.

«За последние сутки в России выявлено 19 851 заболевший новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в 85 регионах, — читаем в той, что датирована 11 ноября 2020 года, — в том числе активно как контактные и без клинических проявлений — 4 932 (24,9 процента)… Нарастающим итогом выявлено 1 836 960 (+1,1) случаев (+1,1 процента) заражения коронавирусной инфекции в 85 регионах РФ».

За это же время в Краснодарском крае, по данным оперативного штаба региона, зарегистрировано 150 случаев COVID-19. Среди заболевших 90 женщин и 60 мужчин, в том числе 12 детей. Самому младшему пациенту два года, старшему — 86 лет.

В Краснодаре — 31; в Горячем Ключе — 16; в Лабинском районе — 15; в Курганин­с­ком — 9; в Северском — 8; в Сочи и Красноармейском районе — по 8; в Ейском и Павловском — по 6; в Туапсинском, Темрюкском, Тимашевском и Тихорецком районах — по 5; в Армавире — 4; в Крыловском, Мостовском и Усть-Лабинском районах — по 3; в Анапе, Славянском и Приморско-Ахтарском райо­нах — по 2; в Динском, Кавказском, Калининском и Каневском — по 1.

По состоянию на 11 ноября в медицинские организации края с подозрением на коронавирус обратились 79 090 жителей. Под наблюдением врачей в поликлиниках по месту жительства находились 7 167 граждан. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 333,5. Подтверждено 18 927 случаев коронавируса.

По данным регионального министерства здравоохранения, 12 210 человек выписаны с выздоровлением; 486 пациентов спасти не удалось; 50 граждан находятся в тяжелом состоянии, из них 46 — на аппаратах искусственной вентиляции легких, четверо — на экстракорпоральной мембранной оксигенации.

В анализе заболеваемости COVID-19 в Успенском районе, подготовленном на 11.11.2020 г. и предоставленном заместителем главы муниципалитета по социальному комплексу Т.Н.Никифоровой, говорится следующее:

«На территории муниципального образования Успенский район за период с 01 апреля по 11 ноября 2020 года, по данным Роспотребнадзора, подтвержденных случаев заболевания COVID-19 — 143 человека. Из них: выздоровление — 75 человек; находятся на лечении 63 человека; умерли — 5 человек. Контактных 1-го порядка — 104 человека. Всего со 02.04.20 г. пролечено и обследовано пациентов с внебольничной пневмонией — 108 человек. Со 02.04.2020 г. обследовано на COVID-19 — 5 106 человек».

В Москве приостановят проведение выставок и групповых экскурсий. А на Кубани под запретом новогодние корпоративы и банкеты, сообщает пресс-служба администрации региона. Ограничение их проведения предусматривают уже действующие в регионе меры режима повышенной готовности, введенные постановлением губернатора Кубани В.Кондратьева на основе требований главного санитарного врача Краснодарского края. В соответствии с ними приостановлено проведение развлекательных и досуговых мероприятий с очным присутствием жителей, а также — оказание соответствующих услуг.

— По поручению губернатора Кубани мы заранее, более чем за полтора месяца до Нового года, предупреждаем всех: и жителей и предпринимателей — о том, что банкеты, корпоративы, а также другие мероприятия по организации досуга, в том числе развлекательные, фактически являются дополнительными услугами общественного питания. И в рамках тех ограничений, которые уже введены, эти услуги остаются под запретом. Проведение корпоративных праздников будет считаться нарушением ограничений в период распространения коронавирусной инфекции, — сказал руководитель департамента потребительской сферы Краснодарского края Р.Куринный.

Для того, чтобы заранее разъяснить предпринимателям в каждом городе и районе Кубани эти ограничения, главам всех муниципалитетов Краснодарского края разосланы соответствующие письма.

За нарушение режима повышенной готовности предпринимателям грозят штрафные санкции до 300 тысяч рублей. Помимо этого, сотрудники Роспотребнадзора за нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения могут наложить штраф уже до 500 тысяч рублей или приостановить деятельность объектов общественного питания на срок до 90 суток.

К.БОНДАРЕНКО.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.