Как отметил в своем выступлении на краевом совещании губернатор региона А.Н.Ткачев, развитие детского спорта —
одно из приоритетных направлений для администрации Краснодарского края. Ежегодно Кубань вкладывает в развитие спорта порядка 10 миллиардов рублей. И эти затраты оправданы, потому что сейчас каждый второй кубанский школьник занимается физкультурой и спортом. В спортшколах края тренируются и приобщаются к здоровому образу жизни 40 процентов подростков, что в два раза больше, чем
8 лет назад.

Активную работу здесь также проводят администрация Успенского района и наши местные детско-юношеские спортивные школы. К примеру, в нашем районе во время осенних школьных каникул состоялось несколько интересных и увлекательных соревнований. Так, 3 ноября в спортивном зале Успенской ДЮСШ прошло традиционное первенство детско-юношеской спортивной школы по общей физической подготовке для учеников 2002-2003 и 2004-2005 годов рождения.
Состязания по общей физической подготовке — это своеоб­разное легкоатлетичес­кое троеборье, которое состоит из трех видов: прыжков в длину с мес­та, челночного бега 4 по 10 метров, а также бега в спортивном зале (для младшей группы школьников — на дистанцию 3 круга, для старшей группы — 5 кругов).
Как рассказала тренер-преподаватель по легкой атлетике Успенской ДЮСШ Е.П.Москаленко, ОФП нужна в первую очередь для укрепления здоровья ребят, их всестороннего и гармоничного развития, а также для их подготовки в конкретном виде спорта.
В первенстве Успенской ДЮСШ по ОФП приняли участие 107 человек, большинство из которых не стали призерами соревнований, но показали вполне достойные результаты. Среди девочек 2002-2003 годов рождения первое место заняла ученица Коноковской СШ №4 Виктория Строева (тренер И.В.Ларионова). На втором месте Анас­тасия Тушина из Вольненской СШ №6 (тренер А.Н.Заворотинский). В при-­
зовой тройке также ученица СШ №4 Нина Дрофа, которую тренирует Ю.В.Значковский. Владислав Подзвездов из Мичуринской СШ №3 (тренер Е.П.Москаленко) первенствовал среди мальчиков этого возраста. Второе место здесь занял ученик СШ №2 Эдуард Гаджиев (тренер А.С.Чернышов). Третий результат у Альберта Камойленко из Марьинской СШ №12, которого тренирует Е.В.Махота.
В состязании девочек младшего возраста лучший результат у воспитанницы тренера А.Н.Заворотинского Алины Кухаричевой из СШ №6. Второе место здесь заняла ученица СШ №3 Татьяна Виноградова (тренер Е.П.Москаленко), в призовой тройке также Ксения Николаева из СШ №2 (тренер А.С.Чернышов).
Среди мальчиков этого возраста первое мес­то занял Дмитрий Попов из СШ №4 (тренер Ю.В.Значковский). На втором месте ученик этой же школы Виталий Королев, которого также тренирует Ю.В.Значковский. Никита Глушецкий из СШ №1 (тренер Т.Е.Цвик) — на третьем месте.
На торжественном закрытии соревнований победители и призеры награждены грамотами Успенской ДЮСШ и памятными сувенирами.
Но больше всего болельщиков собрали два мини-футбольных турнира, которые также состоялись на каникулах в спортивном зале Успенской ДЮСШ. В традиционном первенстве по этому виду спорта среди футболистов 2003-2004 годов рождения приняли участие шесть команд. Как рассказал тренер-преподаватель спортивной школы А.М.Конов, команды здесь разделили на две группы, в которых футболисты сыграли по два матча.
В первой группе одержал две победы «Уруп» из аула Урупский, который в финальной части соревнований разыграл первое-второе места с лучшей командой второй группы —
«Нартом» из аула Коноковский. Финальный матч прошел в упорнейшей и равной борьбе, но в итоге сильнее оказались юные футболисты из аула Урупский, победившие своих соперников со счетом 3:0. В матче за 3-4 места, где встретились успенский «Кристалл» и «Арсенал-1» из села Коноково, победу со счетом 5:2 одержали футболисты из райцентра, которые и заняли третье призовое место.
Самым примечательным спортивным событием на школьных каникулах стало открытое первенство по мини-футболу Успенской ДЮСШ среди учащихся 2005-2006 годов рождения, в котором приняли участие наши гости: футболисты ФК «Краснодар» из городов Кропоткина и Армавира, а также Армавирской ДЮСШ. Успенский район на этих соревнованиях представляла команда «Рубин», которую тренирует А.Ф.Зейналов. Наши юные футболисты неплохо показали себя на этом турнире. «Рубин» со счетом 2:0 переиграл кропоткинскую команду ФК «Краснодар», сыграл вничью со счетом 2:2 с ФК «Краснодар» из города Армавира и в равной борьбе со счетом 2:3 уступил победителю этих соревнований — команде ДЮСШ города Армавира. В итоге успенцы набрали четыре очка и заняли третье место. На втором месте воспитанники ФК «Краснодар» из города Армавира.
На торжественном закрытии открытого первенства Успенской ДЮСШ под аплодисменты присутствующих болельщиков, наиболее активными из которых были родители участников этих интереснейших соревнований, команды-призеры награждены грамотами спортивной школы и красивыми кубками, а их футболисты — медалями.