Четыре года назад стартовал Всероссийский проект «Наша общая Победа». Одной из основных задач, которую решают его участники в рамках патриотического воспитания молодежи, стало создание масштабного видеоархива с воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны о фронтовой юности. Это — дань памяти поколений великому подвигу дедов и прадедов, бабушек и прабабушек, это — противодействие попыткам фальсификации истории.
Участвуют в реализации проекта и ветераны, и молодежь Успенского района. Сейчас, когда мы встречаем 70-летие Великой Победы, значение таких встреч неоценимо. Одним из последних был сделан видеоролик с воспоминаниями ветерана той далекой войны Николая Федоровича Беркута. А записывала его член Совета молодых депутатов Кристина Куртюгова.
Уроженец хутора Украинского, Николай Федорович и сейчас проживает там же. Он рассказал молодым людям о том, как в 1944 году был призван в армию, как после учебки служил в Ленинграде старшим мотористом авиационного подразделения, как в звании сержанта вернулся на малую родину в 1949 году.
А потом — мирная жизнь, восстановление разрушенного войной народного хозяйства. До 1956 года он работал рядовым колхозником, затем — комбайнером. На парадном пиджаке Н.Ф.Беркута рядом с медалями «За Победу над Германией» и юбилейными — награды за ударную работу. В семейном архиве ветеран войны и труда бережно хранит диплом о признании его лучшим механизатором Кубани.
Молодежный актив Успенского района продолжает посещать ветеранов Великой Отечественной. Все отснятые видеоролики участники проекта размещают затем на специальном Интернет-сайте. Но «Наша общая Победа» — это еще и международные автопробеги «Дорогами Победы», и собственная смена на «Селигере», и киномарафон, и научно-практическая конференция, и многое другое. А стать участниками проекта и его мероприятий могут все желающие.
Л.ИВАНЧЕНКО.
Фото предоставлено Советом молодых депутатов Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.