Знакомая пенсионерка в свободное от домашних хлопот и пригляда за внуками время любит побродить по большому лугу рядом со станицей Николаевской, выискивая в траве грибы. В последние годы, рассказала она, многие земляки увлеклись «тихой охотой», особенно тогда, когда в траве появляются красавцы, называемые в народе «синей стопкой». Вспомнила она и случай, который произошел с ней в ноябре.
В тот день никого за станицей не было. Женщина не спеша осматривала территорию впереди и рядом с собой, аккуратно срезая найденные грибы. Потом она увидела незнакомого мужчину с девочкой лет семи, которые также собирали осенний урожай. Они вначале ходили поодаль, а после приблизились и стали «охотиться» совсем рядом. Мужчина понял, что моя подруга — не новичок среди грибников и знает «нужные» места. Стоило женщине куда-нибудь направиться, как девчушка, наученная отцом, бросалась наперерез и буквально из-под ног вырывала с корнем все грибы. Пенсионерка сворачивала в другую сторону, но ситуация повторялась.
Никто из станичников до этого не вел себя так по-хамски. Поняв бесполезность своего занятия, расстроенная женщина ушла домой. Она благоразумно решила не связываться с наглецами. Только вот мысли постоянно возвращались к этим людям: «Неужели мужчина не понимает, что воспитывает свою дочь жестокой и бессердечной? Почему не думает о последствиях?». Девочка, став взрослой и сильной, точно так же отнимет все и у него — старого и беззащитного, ведь она не будет знать нормальных человеческих отношений. Получается, сидя на суку, он сам же его и рубит.
Я не смогла промолчать: такие случаи всегда заставляют задуматься о нашем поведении, о примере, который мы подаем детям. Недаром народная мудрость гласит: «Что посеешь, то и пожнешь!». Интересно было бы узнать, как сложится судьба этой семьи через несколько лет.
В.ДРОБЯЗГИНА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.