В рамках декады, посвященной Международному дню инвалидов, «Рассвет» продолжает рассказывать вам, дорогие читатели, о непростых судьбах людей, об их мужестве и силе характеров. На прошедшей неделе мне выпала большая честь познакомиться с замечательным тренером, педагогом и просто добрым и отзывчивым человеком Р.В.Багдасаряном. Родился Рафаел Владимирович в городе Кировабаде. С детства он проявлял большой интерес к спортивным играм, принимал активное участие в жизни школы, был секретарем первичной организации комсомола, занимался футболом, посещал секцию самбо, играл в шашки и шахматы. В то время он сагитировал ребят в одном из подвалов домов навести порядок и собираться там для общения и тренировок. Его инициативу дружно поддержали. Таким образом, у молодых людей появился свой спортивный кружок.
Помимо активной жизненной позиции, юноша никогда не отказывал в помощи друзьям и знакомым, за это его любили и уважали товарищи, которые, кстати сказать, всегда были старше его на несколько лет.
В родном городе Рафаел Владимирович окончил политехнический техникум по специальности «Техника и электрика». Службу в армии проходил в Чехословакии, уволился в звании сержанта в должности командира отделения. Затем работал техником в бюро техничес­кой инвентаризации.
В 1989 году переехал в Успенский район, где повстречал свою будущую супругу Ангин Амбарцумовну. В этом году их семейному союзу исполнилось 20 лет. За годы супружеской жизни они подарили миру трех замечательных деток: Гаянэ, Григория и Алену.
Супруга Рафаела Владимировича вот уже 10 лет работает в детском саду №23. Сам же он после переезда устроился на предприятие экспедитором. Но в скором времени в их жизни произош­ло большое несчастье. В 2001 году, в результате падения с высоты и травмы позвоночника Рафаел Владимирович оказался прикован к постели. Месяц он пролежал в Успенской больнице, а затем его перевели в Краснодар. Многое пришлось пережить в то время семье Багдасарян. Много было отдано сил, чтобы преодолеть это несчастье.
— В ту тяжелую минуту мне не хотелось быть для кого-то обузой, — признается Р.В.Багдасарян, — но я видел, как боролись за мое здоровье врачи и как любила меня семья, как окружающие искренне желали выздоровления и поддерживали в эту трудную для нас всех минуту. Наверное, это и давало мне сил.
В результате продолжительного ле-­
чения врачам удалось поднять Рафаела Владимировича на ноги, но, к сожалению, травма не прошла бесследно: сначала ему была присвоена вторая группа инвалидности, а затем — третья.
— На мой взгляд, не стоит стесняться инвалидности, —
говорит Р.В.Багдасарян. — Даже абсолютно здоровый человек может меньше дать полезного людям, чем человек с незначительными недостатками. Очень важно в такой ситуации найти свое любимое дело и стараться вести полноценную жизнь, несмотря ни на что.
Имея первый взрослый разряд по шахматам и шашкам, Р.В.Багдасарян возрождал команду в спортивном клубе «Парус» в Успенском районе, после чего его назначили руководителем кружка в СДК «Лира» и Детской школе искусств. Сейчас там занимаются около 30 ребят.
— Занятия таким видом спорта, как шашки и шахматы, — это наша семейная традиция, — рассказывает мне Рафаел Владимирович. —
Я обучил этому виду спорта всех домочадцев, которые не раз уже радовали меня своими успехами.
Главной задачей Р.В.Баг­да­сарян считает поднятие уровня развития детей в любимом виде спорта, а также выработку основных навыков: усидчивости и мышления. Его ученики уже неоднократно участвовали в турнирах и становились призерами соревнований. Так, например, Ф.Алексеев признан бронзовым призером по русским шашкам и выполнил норматив третьего юношеского разряда.
На данный момент ребята из кружка и их преподаватель ожидают приезда гостей из Армавира, чтобы провести первое в Успенском районе открытое первенство по шашкам, после которого всех участников ожидает развлекательно-игровая программа. Инициатором проведения соревнования выступили сам преподаватель шахматного кружка и работники Дома культуры «Лира».
— Самое приятное в моей работе — видеть успехи учеников, — говорит Р.В.Багдасарян. — Радует меня и тот факт, что среди ребят, посещающих мои секции, есть шестеро дошколят. Они тоже неоднократно участвовали в турнирах и подают большие надежды, в принципе, могут в будущем стать чемпионами района и призерами межрайонных соревнований.
Занятия в кружке Рафаеля Владимировича играют добрую службу молодому поколению не только в области спортивных достижений, но и помогают в учебе. Самое главное качество, которое вырабатывается у молодого игрока —
это усидчивость. Так дети более внимательно относятся к заданиям в школе, логически выстраивают решения задач, не спешат на контрольных и экзаменах, сидят до последнего и проверяют написанное. Именно поэтому многие ребята, занимающиеся шахматами и шашками, при сдаче ЕГЭ показывают одни из самых лучших результатов.
Радуют Рафаела Владимировича его дети. Старшая дочь Гаянэ сейчас обу­чается в Армавирском юридическом техникуме и является победителем спартакиады Успенского сельского поселения по шашкам и шахматам. Средний сын Григорий учится в 10 классе первой школы и уже неоднократный чемпион района среди юношей в этом же виде спорта.
Ну, а самая большая гордость героя моего материала — младшая дочь Алена. С трех лет она занимается семейным видом спорта, и на сегодняшний день пятилетняя девчушка играет на уровне третьего разряда, участвует в первенстве района среди безразрядников и выходит в призеры.
— Каждое достижение моих детей и учеников — это и моя маленькая победа, — признается Рафаел Владимирович. — Хотелось, чтобы все они стали в будущем мастерами, чтобы всегда добивались поставленных целей.
Я.АЛЕКСАНДРОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.