Елену и Александра Павловых из села Успенского знают многие. И отзываются об этой супружеской паре с большим уважением, а кто-то, может быть, даже по-доброму завидует их умению пронести через годы
и беды любовь
и нежность друг
к другу.

Лена родилась и выросла в селе Успенском, здесь же прошли детство и юность Александра. Учились они в разных школах, и поэтому до определенного момента не знали друг друга. А встрече поспособствовал друг Саши, который общался с лучшей подругой Елены, и ему было скучно самому ходить на свидания в поселок сахарного завода. А в большой компании вроде как и веселее проводить время.
Позже девушка призналась своему супругу, что он ей понравился с первых же мгновений после знакомства, и она твердо решила, что такого красивого, высокого и видного парня не упустит. Юноша, который на тот момент уже получил специальность водителя, отслужил в армии, также сумел разглядеть в будущей жене доброту, открытость и никогда не пожалел, что стал за ней ухаживать.
Елена уже работала в библиотеке села Успенского, сюда она устроилась сразу пос­ле окончания школы — на второй день после выпускного бала. Родители решили, что это поможет ей «ума набраться». И были абсолютно правы: активный и бойкий характер, который, на первый взгляд, совсем не соответствует работе с книгами, уравновешивался любовью к чтению и общением с самыми разными людьми. Постепенно эта профессия стала настоящим ее призванием. Сейчас у Е.А.Павловой стаж по специальности более четверти века. Она трудится в библиотеке профессионального училища №69, не только выдает студентам нужную литературу, но и проводит тематические занятия, классные часы, беседы.
Двадцать пять лет назад, в сентябре, молодые люди сыграли свадьбу. Поначалу жили у родителей, а потом, когда на свет появилась дочь Александра, правление колхоза выделило семье коттедж на хуторе Украинском.
— Мы обрадовались своему жилью, счастью не было предела, — рассказывают супруги, — хотя дом не был тогда обустроенным. Зато места было достаточно — две спальни, зал, большие прихожая, кухня, столовая… Дочь на некоторое время оставили с родителями, а сами спали на полу и вечерами трудились на стройке — красили, штукатурили, белили.
Быт наладился, маленькая Сашенька стала посещать хуторской детский сад, ее родители трудились и строили планы на будущее. Ничего не предвещало беды… Александр, отправляясь в очередной рейс, а он на тот момент работал водителем в колхозе «Путь Ленина», даже не представлял, что поездка эта для него станет огромным потрясением, после которого и жить не захочется. Страшная авария произошла 25 декабря в Ростовской области. Автомобиль врезался в фуру, водитель которой не справился с управлением из-за гололеда. Все это в итоге привело к ампутации обеих ног, к длительному лечению.
Главной опорой в эти дни для мужчины стали родные люди, которые не позволили ему опустить руки, уйти в себя. Да и друзья не бросали. Приходилось многому учиться заново, домашние хлопоты глава семьи взял на себя, стараясь помогать супруге во всем:
— Сейчас, если нас забросить на необитаемый остров, то Саша сможет там выжить, а мне придется намного тяжелее. Он — моя главная опора в этой жизни, крепкое плечо, за которым не страшны никакие трудности. Муж прекрасно готовит, сам выполняет строительные работы, гладит, стирает, шьет. Может нарубить дров, отремонтировать электроприборы. Руки у него просто золотые. А еще он трудится в огороде, лопату приспособил под себя, сам решает, где и когда сажать ту или иную культуру. Не умеет только делать тесто на пирожки, — с гордостью рассказывает Елена.
И это далеко не все. Александр, по словам друзей, заводила в любой компании, он заражает всех своей открытостью, энергичностью, а еще прекрасно поет и играет на гитаре. Да и цели у него всегда «наполеоновские», на ближайшее время, например, планирует замену сантехники и кафельной плитки в ванной. Но важно другое — А.Павлов никогда не отказывается узнать что-то новое, интересное, в этом ему помогает его феноменальная память. В отличие от многих людей, которые имеют проблемы со здоровьем, у него с каждым годом становится все больше друзей. Со многими он знакомится во время спортивных соревнований или через Интернет.
— Саша в молодости занимался футболом, —
продолжает рассказ Е.Пав-­
лова, — а, получив травму, некоторое время был лишен физической нагрузки. Я обратилась в администрацию с просьбой организовать занятия для людей с ограниченными возможностями по здоровью. Идею поддержали, благодаря этому в Успенском районе образовался спортивный клуб «Парус». Регулярными стали тренировки по стритболу, дартсу, стрельбе и другим дисциплинам. Александр сумел проявить себя во многих паралимпийских видах. У него десятки грамот и медалей не только районного, но и краевого уровней. При этом последними любит играть наша внучка Машенька.
Самыми же главными увлечениями Александра Анатольевича остаются рыбалка и путешествия, он на собственной машине готов отправиться в любое место нашей страны, а вот сидеть дома без дела — не любит и не станет этого делать никогда.
Уже после аварии семья переехала в село Успенское. Елене Александровне стало проще добираться до работы в библиотеку, кроме того, не приходилось топить печь дровами, носить в дом воду из колодца. Дочь Саша после окончания школы с золотой медалью поступила в вуз, получила профессию юриста, вышла замуж, работала в администрации до выхода в декретный отпуск. Зять Александр трудится сейчас учителем физической культуры в СШ №2, ведет секцию футбола для детворы. Главным же подарком Елене и Александру от молодых стало рождение замечательных внучек-красавиц. Старшей Маше сейчас два с половиной года, малышке Лизе —
пять месяцев.
Во время разговора с Павловыми мы не раз касались темы создания в крае безбарьерной среды. Александр в текущем году смог оценить работу в этом направлении, которую провели на побережье в рамках подготовки к Олимпиаде. К сожалению, в других муниципалитетах, в том числе и в Успенском районе, есть еще много мест, которые становятся для людей с ограниченными возможнос­тями труднопреодолимыми. Так, например, в центральное отделение Сбербанка по пандусу заехать не сложно, но вот через турникет не проходит ни одна коляска. Приходится проползать через ограждение, а потом вновь пересаживаться на коляску. Неприятная процедура.
Александр при таком количестве сложностей, которые окружают инвалидов на каждом шагу, не теряет бодрости и оптимизма, он сумел найти в этой жизни достойную цель и доказать, что счастье не зависит от внешнего облика человека, главное — стойкий характер, сила духа, добра и умение ценить то, что имеешь.
Сильные люди с годами становятся мудрее, они знают, что в судьбе на смену плохому всегда приходит хорошее.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото из семейного архива Павловых.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.