По данным пресс-центра федерального минис­терства сельского хозяйства, в 2014 году рост АПК страны составил 3,3 процента, что на 1,7 процента меньше прогнозируемого результата. В 2013 году российский агропромышленный комплекс вырос на 6,2 процента. В текущем году собрано 104 миллио­на тонн зерна, что позволяет обеспечить внутренний рынок и еще до 30 миллионов тонн зерна экспортировать.
Получены также рекордные урожаи сои и рапса, которых собрано, соответственно, 2,4 миллиона и 1,43 миллиона тонн. Выше прошлогоднего и урожай картофеля —
31,6 миллиона тонн. Меньше собрали сахарной свеклы (32,2 миллиона тонн) и семян масленичных культур (13,1 миллиона тонн). Озимыми зерновыми культурами засеяно 16,8 миллиона гектаров, что на 0,8 миллиона больше, чем в прошлом году.
Практически завершен полевой сезон на Кубани, где собрано 7,9 миллиона тонн сахарной свеклы, из которой выработано 1,05 миллиона тонн сахара и 264 тысячи тонн сухого жома. По данным министерства сельского хозяйства края, лидер здесь — ОАО «Сахарный завод Ленинградский». На последующих местах по итогам переработки сладких корней — ЗАО «Успенский сахарник» и ОАО «Виктор».
Как рассказал первый заместитель главы муниципалитета по вопросам АПК, начальник управления сельского хозяйства администрации района Н.Н.Буркот, весомый вклад в этот результат внесли и наши аграрии, которые собрали в текущем году 330 тысяч тонн сахарной свеклы при среднерайонном показателе ее урожайности 507,7 ц/га. Лидер по урожайности главной технической культуры в Успенском районе — ООО «Агрофирма «Агросахар», где получили сладких корней по 523 ц/га.
Сейчас в хозяйствах района проявляют заботу о будущем урожае — проводят обработку от мышевидных грызунов посевов ячменя и пшеницы.
И.ИГНАТОВ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.