На зимних каникулах в спортивном зале Успенской ДЮСШ состоялось несколько интересных традиционных соревнований, из которых в первую очередь следует выделить первенство спортивной школы по общей физической подготовке.Комментируя состязания по ОФП, заместитель директора Успенской ДЮСШ В.И.Кольчугина отметила, что общая физическая подготовка имеет большое оздоровительное значение. Основой ОФП является развитие двигательных качеств ребят: быстроты, силы, ловкости, выносливости. Занятия и соревнования по общей физической подготовке способствуют укреплению здоровья и содействуют правильному физическому развитию школьников.
В текущем году состязания по ОФП проводили в течение двух дней: 5 января в легкоатлетическом троеборье (прыжки с места, челночный бег 4 по 10 метров и забег на 200-300 метров) соревновались ребята 2002-2003, а также 2004-2005 годов рождения, занимающиеся на отделении легкой атлетики Успенской ДЮСШ. А на следующий день за призовые места спорили воспитанники остальных отделений спортивной школы.
Лучшие результаты на первенстве по ОФП показали, в основном, школьники, уже несколько лет активно занимающиеся спортом. Но не остались без призовых мест и менее опытные спортсмены, для которых данные соревнования были первыми в жизни.
Среди девочек 2002-2003 годов рождения первое место в комплексном зачете заняла ученица Вольненской СШ №6 Анастасия Тушина, которую тренирует А.Н.Заворотинский. На втором месте Нина Дрофа из Коноковской СШ №4 (тренер Ю.В.Значковский). В призовой тройке также ученица Успенской СШ №2, воспитанница тренера А.С.Чернышова Елизавета Гармашева. У мальчиков этой возрастной группы отличился ученик Мичуринской СШ №3 Владислав Подзвездов (тренер Е.П.Москаленко), который стал победителем. Второе место занял Эдуард Гаджиев из СШ №2, которого тренирует А.С.Чернышов. Третий результат в комплексном зачете у воспитанника тренера Ю.В.Значковского, ученика СШ №4 Дениса Геккель.
Отметим, что в этой возрастной группе неожиданностей не произошло, и на пьедестале почета оказались ребята, уже не раз становившиеся победителями и призерами районных и школьных соревнований. А в итоговом протоколе состязаний по ОФП появилось несколько новых фамилий. К примеру, среди девочек первое место заняла Дана Полуэктова из СШ №2 (тренер А.С.Чернышов). Второе место в этой возрастной группе у Алины Кухаричевой из СШ №6 (тренер А.Н.Заворотинский), в призовой тройке также Ксения Николаева из СШ №2 (тренер А.С.Чернышов).
Среди мальчиков 2004-2005 годов рождения лучший результат в комплексном зачете показал Дмит­рий Попов из СШ №4 (тренер Ю.В.Значковский). Нельзя не отметить и второе место самого юного участника этих состязаний — воспитанника тренера А.Н.Заворотинского, ученика СШ №6 Семена Смелко, который на год младше своих соперников. Третье место занял Артем Романишин из СШ №2 (тренер Ю.В.Значковский).
На следующий день свои спортивные качества в соревнованиях по ОФП показали ребята остальных спортивных отделений Успенской ДЮСШ, которые были разделены на две возрастные группы — 2001-2002, а также 2003-2004 годов рождения.
У девочек младшего возраста первое и второе мес­та заняли воспитанницы тренера В.Е.Бабина, ученицы Успенской СШ №1, соответственно, Виолетта Горват и Елизавета Болотских. В призовой тройке здесь также Снежана Ситник из Трехсельской СШ №5 (тренер С.В.Иванченко). У мальчиков лучший результат у Дмитрия Уманского из СШ №2. На втором и третьем местах — воспитанники тренера В.Г.Тарасова — ученики СШ №4 Владислав Богданов и Иван Мироненко.
В старшей возрастной группе среди мальчиков весь пьедестал почета соревнований заняли ученики Марьинской СШ №12, которых тренирует Е.В.Махота. На первом месте Виктор Дурнин, второй результат — у Альберта Камойленко, а третью сумму очков в комп­лексном зачете набрал Валерий Ващенко.
Завершая рассказ о соревнованиях, В.И.Кольчугина отметила, что их итоги будут подробно и скрупулезно проанализированы тренерами. Но уже сейчас можно сделать вывод, что ребята успешно справились с этим спортивным экзаменом, показав хорошие результаты в состязаниях по общей физической подготовке.
И.ИГНАТОВ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.