Недавно на урок кубановедения в средней школе №6 учитель Т.С.Попова пригласила жителя Вольного В.Г.Удоденко, имеющего редкую профессию — киномеханик.
Виктор Григорьевич рассказал нам много интересного о себе и об истории кино в нашем районе. Так мы узнали, что фильмы в то время показывали два раза в неделю с помощью кинопередвижки. Первым киномехаником села был И.П.Тарасенко. До 1963 года этой работой занимались В.С.Савин, Н.В.Булат, а с 1963 года бессменным киномехаником стал В.Г.Удоденко.


Родился Виктор Григорьевич перед самой войной, в 1940 году, на хуторе Красино, в семье колхозников. После семилетки пошел работать помощником киномеханика и, влюбившись в эту профессию, поступил в Лабинскую школу киномехаников.
После ее окончания отслужил в армии, демобилизовался, приехал в Успенский район, где стал работать по профессии, показывая с помощью киноустановки фильмы на южных хуторах, а затем и у нас, в селе Вольном.
В то время у людей были черно-белые телевизоры всего с двумя программами, поэтому, когда показывали кино в клубе, все односельчане с удовольствием приходили сюда на просмотры любимых кинолент.
Со своей супругой Галиной Дмитриевной молодой киномеханик тоже познакомился во время сеанса. Сейчас Галина Дмитриевна и Виктор Григорьевич — на заслуженном отдыхе. У нашего земляка много трудовых наград. Он — ветеран труда, отмечен званием победителя соревнования, имеет удостоверение «Лучший по профессии», почетные грамоты за высокие показатели в районном социалистическом соревновании.
Из рассказа нашего односельчанина мы также узнали, что в сегодняшнем здании церкви, построенной еще в 1916 году, после революции располагался клуб. Именно в нем до 1998 года Виктор Григорьевич продолжал работать.
По окончании встречи наш односельчанин с удовольствием подарил следопытам школьного музея частицу истории села — коробку с кинолентой, билеты и другие экспонаты кинематографа прошлых лет.
Д.КАРПОВА,
учащаяся 8 «Б» класса средней школы №6.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.