В минувший понедельник первый вице-губернатор Кубани Д.Х.Хатуов по поручению губернатора А.Н.Ткачева провел видеоселектор, на котором обсуждалась краевая программа празднования 70-летия Великой Победы. Рабочую группу от Успенского района, принявшую участие в совещании, возглавил и.о. главы муниципалитета Г.К.Бахилин.Предложенный оргкомитетом праздника так называемый «сквозной» план мероприятий был утвержден в целом и рекомендован к исполнению всем комитетам и ведомствам, ответственным за проведение праздничных майских дней. Как подчеркнул Джамбулат Хизирович, любое дополнение к нему только приветствуется, а все инициативы на местах должны быть поддержаны.
На видеоселекторе заслушали и отчеты некоторых глав муниципальных образований (Краснодара, Новороссийска, Анапы, Туапсе и Армавира) как по ходу месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, так и по подготовке к проведению юбилейного Дня Победы.
Сейчас в Краснодарском крае проживает 9 874 участника Великой Отечественной войны, в честь павших вои­нов установлены 1491 памятник и мемориал. И о том, в каком состоянии могилы и памятники, тоже говорилось на совещании. Положительно оценена работа по поддержанию в должном виде всех мест захоронений, обелисков и мемориалов Краснодара, Новороссийска, Каневского, Успенского и ряда других районов. А вот руководству Тбилисского, Павловского, Темрюкского, Красноармейского и других районов пришлось уже в студии отчитываться за допущенные недоработки. И задача им поставлена жестко: в течение считанных дней привести в порядок все памятники и отчитаться о сделанном.
Подводя итог видеоселектору, Д.Х.Хатуов подчерк­нул, что подготовка к юбилею Великой Победы проходит на небывалой волне патриотизма. И это — состояние души россиян и земляков-кубанцев в частности: Великая Отечественная война оставила глубокий след в сердцах уже нескольких поколений жителей нашей страны и рес­публик ближнего зарубежья.
После завершения краевого видеоселектора и.о. главы муниципального образования Успенский район Г.К.Бахилин провел заседание районного оргкомитета. Заслушав отчеты руководителей различных ведомств и общественных организаций, Геннадий Клавдиевич дал поручение главам сельских поселений еще раз посмот­реть состояние памятников, усилить их охрану и освещение прилегающей к ним территории. А также предложил закрепить за каждым из здравствующих ныне 41 ветерана Великой Отечественной войны депутатов Совета муниципального образования для личного патроната.
Уже сейчас в поселениях продумывается праздничная символика, в целом в районе дорабатывается план проведения мероприятий, приуроченных к 9 мая. Но за праздничными хлопотами не стоит забывать и о ежедневной помощи представителям того победного поколения. И здесь проявить себя должны «новые тимуровцы» и волонтеры. Не снимаются с контроля в муниципалитете и заявки ветеранов с просьбой о решении некоторых бытовых вопросов.
Соб. информ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.