Продолжаются рабочие встречи и.о. главы района Геннадия Бахилина в трудовых коллективах, организациях и с представителями общественных объединений.
Во вторник, третьего февраля, в малом зале администрации муниципалитета вопросы межконфессионального взаимодействия на принципах толерантности, совместной работы по патриотичес­кому воспитанию подрастающего поколения Геннадий Клавдиевич обсуждал со священнослужителями православных приходов и имамами мусульманских обществ района.
— Земля успенская — славная, пропитана традициями добра, гостеприимства. Многие ее выходцы известны и всей Кубани, и в целом России: Владимир Андреевич Бекетов, Джамбулат Хизирович Хатуов. Основное ее достояние, конечно, труженики, наши земляки. И все мы живем, работаем, служим ради того, чтобы мир и созидание процветали на нашей земле, — так начал этот разговор Геннадий Бахилин. И попросил присутствующих представителей духовенства рассказать о делах в приходах и в уммах (мусульманское общество —
прим.автора).
Благочинный отец Анатолий (Ложкин) —
настоятель храма в селе Успенском — первым взял слово, подчеркнув, что такая встреча представителей духовенства основных религий, распространенных на территории муниципалитета, и власти носит знаковый характер.
— Это акт доброй воли по отношению к нам, — сказал о.Анатолий, обращаясь к Г.Бахилину. — Важно, что на встрече присутствуют и духовные лидеры братского адыгского народа. Скажу, что наш район многонационален, но мы живем здесь в мире и согласии, и все вместе ни в коем случае не должны допус­тить подобного тому, что творится на Украине. За последние десятки лет у нас на успенской земле не было ни одного конфликта, возникшего на религиоз­ной почве. И во многом это благодаря взаимодействию, пониманию, проявляемому представителями властных структур и, конечно, нашими мусульманскими коллегами. Во многих мероприятиях мы вместе принимаем учас­тие — священник и имам. И так и должно быть, ведь основа жизни — это мир и понимание.
Поблагодарил за организацию подобной встречи и.о.главы района и имам аула Кургоковский М.Р.Деликанов. Он отметил также, что нынешняя молодежь, которая осознанно приходит к вере, рассуждает правильно, совершенно не разделяя радикальных настроений, отвергая все наносное и предвзятое. Мухамед Рамазанович подчеркнул, что даже если не знать законы Шариата или библейские заповеди, то поступать нужно всегда по совести, согласно здравому смыслу. И именно этому по большому счету учат все мировые религии.
— Сегодня у нас, как и всегда, традиционно, взаимоотношения с представителями христианской конфессии — добрососедские, теплые. Мы, действительно, стараемся вместе принимать участие во всех районных мероприятиях. Нас приглашают, и мы с удовольствием приходим в школы, в коллективы, общаемся с молодежью. Мир, духовные знания, история, культура —
это основа жизни общества.
Отец Георгий — настоятель Свято-Покровского храма села Коноково вспомнил, как в 80-90-е годы прошлого века в райо­не начинали возрождать храмы, строить мечети. И что еще тогда духовенство ставило для себя единые, совместные цели, что этому направлению во взаимоотношениях с властью, с другими конфессиями придерживаются и теперь.
О приходе храма Георгия Победоносца в селе Трехсельском рассказал отец Александр (Григорьев), храма Иоанна Богослова в селе Вольном —
отец Максим (Скороходов), мечети и умма в ауле Урупский — имам Сафарбий Огурлов. Председатель местного религиозного общества мусульман аула Урупский Казбулат Бекиров рассказал о уже начатом строительстве медресе (школа, где изу­чают ислам — прим. автора) в ауле, которое ведется на пожертвования верующих.
Подводя итог состоявшегося разговора, Геннадий Бахилин подчерк­нул важность миссии, которой наделены представители обеих конфессий.
— Есть такой постулат, что любая работа, доведенная до совершенства, это уже искусство. Мас­терство просвещения, которым обладает каждый из вас, сегодня необходимо всем нам, — сказал Геннадий Клавдиевич. —
Когда же человек просвещен и культурен, он живет и созидает. Вместе мы и впредь будем делать все на благо людей, чтобы нашим детям, внукам и правнукам оставить в наследство эту прекрасную, цветущую землю. Именно такой нам ее завещали наши деды и прадеды, ценою собственных жизней отстоявшие Родину 70 лет назад. И мы должны быть верны заветам поколения Победителей.
И.ДМИТРИЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.