В минувшую пятницу в спорткомплексе «Олимп» состоялось X Общее собрание Совета молодых депутатов Краснодарского края. Это мероприятие проводится ежегодно для того, чтобы подвести итоги работы, наметить планы на будущее.

В этот раз большинство парламентариев приняли в нем участие впервые, так как в 2014-м году по результатам выборов состав Совета обновился почти на 80 процентов. Для них общий сбор стал хорошей возможностью познакомиться с коллегами из других городов и районов, глубже понять, какие задачи и цели стоят перед ними, узнать, каких результатов смогли добиться их предшественники, получить напутствия от старших коллег.
В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Законодательного Собрания края И.М.Петренко, заместитель главы администрации Кубани, директор департамента внутренней политики В.П.Свеженец, представитель от исполнительного органа государственной власти края в Совете Федерации В.Н.Игнатенко, министр физической культуры и спорта Л.А.Чернова, председатель избирательной комиссии Ю.А.Бурлачко, председатель краевого Совета молодых депутатов Д.В.Ламейкин, члены Палаты молодых законодателей при Совете Федерации, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края.
На мероприятии присутствовали группы из всех муниципалитетов Кубани — всего около 1700 человек. Наш район представляли не только депутаты, но и молодежь, активисты, волонтеры. Делегацию возглавили председатель Совета муниципалитета Р.Х.Воруков, заместитель главы О.Н.Брезгина и председатель Совета молодых депутатов П.В.Лысюк.

[divider]

Оценку работе молодых депутатов Успенского района дал и.о. главы Успенского района Г.К.Бахилин:
— Победа знаковая, заслуженная, которая говорит о правильном отношении ребят к своей работе, родной земле. В Успенском районе молодым депутатам и дальше будет оказываться поддержка. И не только им, но всем тем молодым людям, которые трудятся на благо жителей муниципалитета. Совет — настоящая кузница кадров, где есть возможность получить нужный опыт в самых разных отраслях — политической, социальной, экономической.
Многие из наших молодых народных избранников проходят школу парламентаризма и «растут» дальше, занимая ответственные управленческие посты. И чем больше их пройдет через Совет молодых депутатов, тем успешнее будут развиваться Кубань и наш Успенский район.

[divider]

Собравшихся участников от имени губернатора края А.Н.Ткачева приветствовал В.П.Свеженец. В своем выступлении он отметил, что сегодня, как никогда, край нуждается в молодых кадрах:
— Я рад, что у меня есть возможность обратиться к самой активной части кубанской молодежи, — сказал Владимир Павлович. —
Когда-то к политикам младше 35 лет относились скептически, но за последние годы молодежь не раз доказывала, что проблемы своих муниципалитетов она не только знает, но и готова решать. Депутаты участвовали не только в законотворческой деятельности, но и оказывали помощь многодетным семьям, ветеранам, решали другие социальные проблемы. Более того, за последние пять лет около 200 наших коллег перешли из состава Совета на ответственные должности в органы государственной власти и местного самоуправления. «Выпускники» избраны главами городских и сельских поселений.
В.П.Свеженец особо подчеркнул, что задача власти — поиск молодых, перспективных людей, привлечение их как в экономику, так и в управление. Это приоритет политики губернатора Кубани. В 2015 году в крае пройдут серьезные избирательные кампании, в ходе которых предстоит сформировать представительные органы в 38 муниципалитетах, где нужны молодые, энергичные кандидаты, с новыми идеями и желанием принести пользу своим землякам.
В.Н.Игнатенко приветствовал депутатов от имени председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И.Матвиенко, отметив, что Кубань показывает пример хорошей системной работы с молодыми людьми, которые являются полноценными партнерами в деле государственного развития. Сейчас Краснодарский край занимает лидирующие позиции по участию граждан моложе 35 лет в политике — от одной избирательной кампании к другой в регионе растет число молодых глав и депутатов, сейчас их уже около 1700 человек.
О задачах, которые сегодня стоят перед Советом молодых депутатов Кубани, в своем выступлении говорил первый заместитель председателя ЗСК, руководитель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка И.М.Петренко. Иван Михайлович обратил внимание присутствующих на то, что наиболее важным направлением их работы должно стать военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Оно особенно актуально в этом году, когда наша страна будет отмечать 70-летие Великой Победы. Эта тема важна и в связи с событиями, происходящими на Украине, где всколыхнулась целая волна нацистских проявлений. Наша молодежь должна знать, что фашизму не мес­то на кубанской земле.

[divider]

Своими впечатлениями и эмоциями
после завершения мероприятия поделился П.В.Лысюк:
— Когда побеждаешь, то эмоции всегда самые радостные и светлые. Получаешь удовлетворение от проведенной работы. Для того, чтобы добиться сегодняшнего результата, молодыми депутатами было сделано многое. В первую очередь мы проанализировали свою прошлую работу, постарались понять, почему ранее не только не становились победителями, но даже не попадали в пятерку лучших. После этого разработали план деятельности на год. При его подготовке основной упор сделали на работу с населением и решение жизненно-важных вопросов. Мы старались все цели, которые поставил перед нами наш депутат, земляк, председатель Законодательного Собрания Кубани В.А.Бекетов, максимально воплотить в жизнь. Самой главной из них было улучшение качества жизни людей, а это возможно только тогда, когда все ветви власти, на всех уровнях, работают с максимальной отдачей. Итогом деятельности нашего дружного совета стала сегодняшняя церемония награждения и целая копилка добрых дел.

[divider]
Далее о том, что было сделано представителями Совета в 2014 году, рассказал Д.В.Ламейкин. Дмитрий Викторович поблагодарил за оказываемую поддержку представителей краевой и районной власти, старших коллег, которые многому научили молодых парламентариев. Благодаря этому за 10 лет работы Совет состоялся как надежный и неотъемлемый элемент политической системы края, стал своего рода кузницей кадров. Многие из числа бывших членов Совета молодых депутатов успешно трудятся на ответственных должностях, в различных региональных и федеральных структурах. Главами сельских поселений только в 2014 году стали 3 молодых депутата, председателями советов сельских поселений — 8 человек. Д.В.Ламейкин рассказал, что круг работы парламентариев довольно широк. Они стали инициаторами многих масштабных проектов, акций по патриотике, наведению санитарного порядка, дают юридические консультации, заботятся о памятниках истории, помогают многодетным семьям, детям-сиротам, следят за ценами и ратуют за производство на Кубани только экологически чистой продукции. Теперь с уверенностью можно говорить о том, что молодые депутаты готовы к реализации долгосрочных инициатив и системной работе во всех направлениях.
О своей работе рассказали и сами молодые депутаты из Белоглинского, Ленинградского, Павловского, Крыловского и других районов. Коллеги внимательно слушали их рассказы. Многие потом признались, что интересные идеи возьмут себе на вооружение.
В завершение общего собрания депутаты решили ряд организационных вопросов, в частности, провели избрание нового руководства Совета. Председателем вновь стал руководитель комитета ЗСК по физической культуре, спорту и делам молодежи Д.В.Ламейкин.
И вот наступил волнительный и долгожданный момент — подведение итогов краевого конкурса «Лучший совет (группа) молодых депутатов Краснодарского края». Награды победителям под бурные аплодисменты вручили И.М.Петренко и В.П.Свеженец. Приятно отметить, что наивысшую оценку получили молодые депутаты именно из Успенского района во главе с председателем П.В.Лысюком. Их работа по всем критериям признана лучшей, но особо была отмечена деятельность, связанная с решением наболевших вопросов, и активное сотрудничество с населением.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.