Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней. И все они были наполнены ожесточенными боями — за каждую деревню, город и поселок, каждую, пусть даже безымянную, высоту.
Сталинградская битва стала решающим сражением Второй мировой войны, в ней советские войска одержали крупнейшую победу. Она по продолжительности и ожесточенности, количеству участников и боевой техники превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Об этом ученики 3 «В» класса средней школы №1 узнали на мероприятии «Хроника великого сражения», которое было подготовлено сотрудниками Успенской поселенческой детской библиотеки. Беседу с ребятами провела библиограф Т.Н.Олейникова.
Вниманию детей, помимо исторических фактов, слайдов с фотографиями, был представлен также буклет «Успенцы — участники Сталинградской битвы». Информация для него библиотекарями была взята из газеты «Рассвет» за 2007-й год. Ребята узнали имена наших земляков, которые были в числе солдат, героически защищавших Сталинград. Санитарки, разведчики, летчики и танкисты смогли отстоять родную землю, продемонстрировали стойкость кубанского характера.
В завершение встречи школьникам продемонстрировали выставку «Земля Сталинграда дышала огнем», оформленную в читальном зале детской библиотеки и посвященную битве на Волге.
Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.