Наш родной Успенский район, переживший за минувшие сорок лет вместе со всей страной и годы перестройки, и распад Союза Советских Социалистических Республик, и «лихие девяностые», вновь идущий по дороге созидания, конечно, совсем не тот, что был в середине семидесятых прошлого века, даже не тот, что был к началу 1990-го. Какие-то позиции были упущены с развалом СССР, много нового наработано в новых экономических условиях. И мы по газетным публикациям «Рассвета» хотим напомнить читателям основные показатели развития нашего муниципалитета к концу 2014 года.
Сельское хозяйство

Наш район традиционно считается сельскохозяйственным, и более половины его населения трудится в агропромышленном комплексе, который насчитывает 8 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий, 250 фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 14 тысяч личных подсобных хозяйств.
Объем отгруженной продукции сельского хозяйства по крупным и средним предприятиям за пять последних лет вырос в три раза: с девятисот двадцати восьми миллионов рублей в 2009 году до двух миллиардов семисот двух миллионов рублей в 2013 году.
В частности, производство мяса во всех видах хозяйств увеличилось с семи тысяч тонн в 2009 году до двадцати трех тысяч шестисот тонн в 2013 году. Этот существенный рост произошел за счет ввода в эксплуатацию Успенской площадки по выращиванию цыплят-бройлеров закрытого акционерного общества «Белореченская птицефабрика».
Производство молока за пять лет увеличилось с двадцати четырех тысяч двухсот шестидесяти одной тонны до двадцати девяти тысяч трехсот девяноста трех тонн. Продуктивность на одну фуражную корову составила 6 тысяч 500 килограммов, темп роста — 202 процента к уровню 2009 года.
Более чем на тысячу тонн увеличилось производство картофеля, значительно вырос объем выращенных плодов: с трех тысяч двухсот семидесяти трех тонн до восьми тысяч двухсот семидесяти четырех тонн.

Промышленность

В промышленном комплексе района производство товаров и услуг увеличилось почти на 19 процентов.
Основная доля производства приходится на акционерное общество «Успенский сахарник». Завод является лидером сахарной отрасли не только на Кубани, но и в России. Модернизация предприя­тия вывела его на новый, высокорентабельный уровень производства сахарной свеклы, позволила увеличить среднесуточную производительность до 10 тысяч тонн, продлить производственный период с августа по декабрь и увеличить объем переработки с 400 тысяч тонн до 1 миллиона 200 тысяч тонн.
В общую копилку достижений района существенный вклад вносит крупнейшее предприятие строительной отрасли райо­на —
объединение «Исток». Его коллектив — обладатель многих престижных наград, премий и званий, таких как: «Лучшая компания в СНГ», «Лидер экономического развития России», «Национальное достояние», «Социально ответственное предприятие», «Добросовестный поставщик» и многих других.
Качественное хранение максимальных объе­мов зерна обеспечивает открытое акционерное общество «Коноковский элеватор».
Отличных результатов в работе добиваются такие предприятия, как управление подземного хранения газа, закрытое акционерное общество «Марьинское», открытые акционерные общества «Мичуринское» и «Успенскаярайгаз», «Северокавказский завод металлоконструкций», Коноковский молзавод и другие.
Все последние годы в районе стабильно растет среднемесячная заработная плата. За пять лет она увеличилась более чем в два раза.

Малый
и средний бизнес

На территории муниципального образования активно развивается малый и средний бизнес.
Общественное питание, торговля, платные услуги населению, строительные работы, услуги транспорта почти на треть от общих по району объемов выполняются предпринимателями. Приметой последних лет стало открытие новых магазинов, кафе, автомоек, парикмахерских и т.д.

Социальная сфера

Заметно изменилась за последние десять-пятнадцать лет архитектура индивидуального жилищного строительства, и с каждым годом у нас строится все больше комфортных и красивых домов.
В рамках краевых целевых программ в течение нескольких лет сданы в эксплуатацию четыре десятиквартирных дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, офис врача общей практики, два двухквартирных дома для медицинских работников, детский сад на 55 мест.
На территории коноковской средней школы построен спортивный зал с переходом в основное здание.
В 2013 году сданы 4 быст­ровозводимых модульных пристройки к детским садам. В конце 2014-го еще продолжалось строительство детских садов на 140 мест в селе Коноково и на 290 мест в селе Успенском. Сейчас юные успенцы уже обживают новое красивое здание.
В ст.Николаевской возведен офис врача общей практики, в который станичные медики переберутся после подключения газа. В райцентре завершается строительство детской Школы искусств на 600 мест и подготовлен участок для строительства 48-квартирного дома для работников социальной сферы.
Знаковые перемены происходят в системе образования района, повышаются образовательные стандарты, укрепляется материально-техническая база детских садов и школ, растет средняя заработная плата педагогов и воспитателей.
Модернизируется сфера районного здравоохранения, где внедряются новые информационные системы, современное высокотехнологичное оборудование, укрепляется кадровый состав, растет качество и доступность амбулаторной медицинской помощи, проводится разнообразная профилактическая работа.
С каждым годом на территории района проводится все больше культурно-массовых мероприятий. Особое внимание уделяется подготовке юных талантов, развитию одаренных детей. Ежегодно самобытные творческие коллективы художественной самодеятельности района принимают участие в различных международных, всероссийских, краевых фестивалях и конкурсах.
…Вот так совместными усилиями продолжают вписываться в историю района новые страницы ее летописи. И за каждым событием —
личный вклад каждого неравнодушного земляка, болеющего душой за родную успенскую землю, за то, что мы оставим в наследство потомкам.
Л.ИВАНЧЕНКО.
Фото из архива редакции.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.