Мария Семеновна Животова в селе Маламино — человек известный. Двадцать лет эта милая общительная женщина проработала в местном детском саду, так что ее знает и помнит не одно поколение маламинцев. Пять лет после ухода на заслуженный отдых Мария Семеновна трудилась в военно-учетном столе сельской администрации. Но дома ей не сидится!
Потому, когда М.С.Жи­во­­товой предложили снова поработать председателем квартального комитета, она согласилась. При этом совмещала свои общественные обязанности с работой председателя первичной ветеранской организации, отдавая все свое время общению с людьми пожилого возраста.
А как же иначе? Жители нескольких ее подшефных улиц — Калинина и Шевченко — люди приветливые и доброжелательные, и общение с ними энергичный председатель ТОС начинает с решения всяческих больших или маленьких проблем: кому-то надо ветки обрезать у двора, кого-то помочь оформить на стационарное лечение, навестить больного, поздравить с юбилеем, вывезти мусор, раздать информационные листовки по просьбе администрации поселения или пригласить на сход — круг вопросов, которые приходится решать, необъятен! А без помощи и поддержки главы сельской администрации А.В.Ширинкина, как считает Мария Семеновна, просто не обойтись!
Приятные впечатления у моей героини оставило участие в большом семинаре тосовцев, который в прошлом году проводился в Геленджике. Слушая коллег, приехавших со всего края, Мария Семеновна старалась почерпнуть из сказанного те самые «мелочи», которые она сможет применить у себя дома. Мария Семеновна вспоминает:
— Все выступления были по-своему интересны, но особенно мне запомнилась речь руководителя ТОС из села Кулешовка Белоглинского района, в которой он поделился опытом работы.
О своей общественной деятельности М.С.Жи­вотова рассказывает увлеченно и эмоционально:
— В День матери вместе с заместителем председателя районного совета ветеранов Н.М.Молдаваненко мы поздравляли многодетных матерей — жительниц хуторов Карс и Вольность. И как приятно было женщинам наше внимание, какой радостью светились их лица! В такие вот минуты понимаешь, что ты не зря трудишься!
Ее добросовестное и неравнодушное отношение к работе не осталось незамеченным: Мария Семеновна не раз занимала призовые места в соревнованиях руководителей ТОСов. И по итогам 2014 года она отмечена благодарственным письмом администрации муниципалитета.
В каждый двор квартальная входит с добрым сердцем, зная нужды и чаянья односельчан. Вот и сегодня, после «дежурства» с внучками-двойняшками (а бабушка она богатая, у нее пятеро внуков и один правнук!), Мария Семеновна спешит к подшефной пожилой женщине, чтобы помочь ей справиться с проблемами.
— Много хороших добрых дел на счету квартальных. Но сегодня, в год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, все наши усилия направлены на сбор материалов для Книги Памяти,- рассказывает Мария Семеновна. — На наш призыв откликнулись все жители Маламинского поселения, доверяя первичной ветеранской организации самые ценные реликвии семейных архивов — фотографии своих родных и близких, письма и документы. Далее с ними работает заведующая поселенческой библиотекой Н.А.Халяпина, формируя материалы будущей книги.
— Только общими усилиями мы можем собрать по крупицам и сохранить память о наших земляках, сложивших головы за светлое будущее потомков. В этом духе нам и воспитывать детей, внуков и правнуков. Эту задачу мы стараемся решать комплексно, ведь именно в этом святом деле мы едины!
Е.ВЛАДИМИРОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.